Bitte suchwort eingeben

September - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04 05 06
07
08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28 29
30
 
Freitag, 01. September 2017
Deutscher Kammermusikkurs 2017: Konzert in Donaueschingen
Donauhallen 18 Uhr Karten am Veranstaltungstag an der Konzertkasse
Samstag, 02. September 2017
Deutscher Kammermusikkurs 2017: Konzert in Trossingen
Bundesakademie für musikalische Jugendbildung 11 Uhr Karten am Veranstaltungstag an der Konzertkasse
Donnerstag, 07. September 2017
Bundespreisträger "Jugend musiziert" aus Schleswig-Holstein konzertieren
19:30 Uhr, Altenhof, Kuhhaus
Freitag, 22. September 2017
WESPE 2017 - Wettbewerbsfestival der Sonderpreise
in Regensburg an vier Spielorten im Stadtgebiet. Öffentliche und kostenlose Wertungsspiele
Samstag, 23. September 2017
WESPE 2017 - Wettbewerbsfestival der Sonderpreise
in Regensburg an vier Spielorten im Stadtgebiet. Öffentliche und kostenlose Wertungsspiele
WESPE 2017: Konzert der Preisträger in Regensburg
20 Uhr Neuhaussaal - Theater Regensburg Bismarckplatz 7, 93047 Regensburg
Samstag, 30. September 2017
WESPE 2017 - WDR 3 Klassikpreis der Stadt Münster
Öffentliche und kostenlos zugängliche Wertungsspiele in der Westfälischen Schule für Musik, Himmelreichallee 50, 48149 Münster
Kommende Veranstaltungen
22. September 2017
WESPE 2017 - Wettbewerbsfestival der Sonderpreise
in Regensburg an vier Spielorten im Stadtgebiet. Öffentliche und kostenlose Wertungsspiele
23. September 2017
WESPE 2017: Konzert der Preisträger in Regensburg
20 Uhr Neuhaussaal - Theater Regensburg Bismarckplatz 7, 93047 Regensburg
30. September 2017
WESPE 2017 - WDR 3 Klassikpreis der Stadt Münster
Öffentliche und kostenlos zugängliche Wertungsspiele in der Westfälischen Schule für Musik, Himmelreichallee 50, 48149 Münster
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
Förderer Bundesministerium für Familie Regionale Förderer


 

 

Die Klassikpreis"-Träger 1989 - 2014

Seit 1989 wird in Münster um den "Klassikpreis" konzertiert. Seit 1993 loben die Stadt Münster und der Westdeutsche Rundfunk den „WDR3-Klassikpreis der Stadt Münster“ aus. Den „Klassikpreis" haben erhalten:

2015

Sophie und Vincent Neeb (Klavier vierhändig), Oberhaching

Lewin Kneisel (
Klarinette solo), Berlin

Antong Zou und Sebastian Mirow, Berlin
(Duo: Violoncello/Klavier)
------------------------------------------

2014

Ellen Lee (Klavier), Hannover

Nima Mirkhoshhal (Klavier), Wriedel

Viktor Soos (Klavier), Backnang

Constantin Emanuel Habel, Bariton, Zürich

Max Vogler (Oboe)
Lewin Kneisel (Klarinette)
Antonio Azzolini (Fagott) aus Rostock und Berlin
----------------------------------------

2013

Valerie Schweighofer (Violine), München
Carolin Schweighofer (Viola), München
Sophie Klaus (Violoncello), München
Jonas Aumiller (Klavier), Emmering
Klavier-Kammermusik
-----------------------------------------

2012

 xx

Daniel Frank, Rheinstetten/ Jens Scheuerbrandt, Breitnau, Klavier vierhändig

Alisa Hopp, Klavier/ Elisabeth Kogan, Violoncello, beide Berlin

Constantin Schiffner, Klavier/ Felicitas Schiffner, Violine, beide Lübeck
----------------------------------------

2011

 

Marie-Thérèse Zahnlecker, Klavier, 
Niefern-Öschelbronn

Marcel Mok, Klavier, Stuttgart

David Schöndorfer, Klarinette, Königsbrunn
Mathis Stier, Fagott, Aying

Angelo de Leo, Violine, Böblingen
Mona Burger, Violine, Langweid
Tobias Reifland, Viola, Stuttgart
Jonas Palm, Violoncello, Affalterbach
--------------------------------------------

2010

 

Andreas Schmalhofer, Violoncello, Bobingen
Sabina Hüttinger, Klavier, Kaufering

Amelie Böckheler, Violine, Geltendorf

Swantje Asche-Tauscher, Violine, Stuttgart

Katharina Schmidt, Violoncello, Baierbrunn
--------------------------------------------

2009

 

Yuhao Guo, Klavier
Mark Kantorovich, Klavier, beide Köln

Nadège Rochat, Violoncello, Köln
Quoc-Vinh Nguyen, Klavier, Erfstadt
--------------------------------------------

2008

 

Alexander Jussow, Violine, Stuttgart
Andreas Feldmann, Violine, Neuhof
Laura Escanilla Rivera, Viola, Mülheim
Martin Leo Schmidt, Violoncello, Hamburg

Noah Vinzens, Klavier, Kassel

Marie Rosa Günter, Klavier, Lucklum

Luisa Imorde, Klavier, Wiehl

Ylan Elisa Tran Vinh, Klavier, Erlangen
--------------------------------------------

2007

 

Pauline Henriette Renk, Violine
Martin Leo Schmidt, Violoncello
Léon Bernsdorf, Klavier, alle Hamburg

Theresa Lier, Violine, Bad Honnef
Rebecca Zirnbauer, Violoncello, Köln
Anke Pan Klavier, Essen

Nadja Reich, Violoncello
Charlotte Schings, Klavier, beide Berlin
--------------------------------------------

2006

 

Mariano Delmo Javier Walter, Klavier, Berlin
Phillip Wollheim, Violine

Nikolaus Rexroth, Klavier, Berlin
Ortwin Bader, Violoncello

Anna-Viktoria Baltrusch, Klavier, Berlin
Julia Soon Gröning, Violine

Ann-Kathrin Schmelter, Klavier,
Valerie Schmelter, Klavier, Forstinning
--------------------------------------------

2005

 

Alexej Gorlatch, Klavier, Münster

Denis Wiens, Klavier, Paderborn

Lukas Stepp, Violine,
Felicia Stepp, Violine,
Katharina Henke, Viola,
Jakob Stepp, Violoncello, alle Stuttgart
--------------------------------------------

2004

 

Alexander Sprung, Violine, Gechingen
Joel Wieck, Violoncello, Stuttgart
Xiao-Xiao Zhu, Klavier, Stuttgart

Sarah Müller-Feser, Violine , Auggen
Jonas Vischi, Violoncello, Bad Saulgau
Felix Mross, Klavier, Mengen

Gabriel Adriano Schwabe, Violoncello, Berlin
Nuri Wieland, Klavier, Liebenwalde
--------------------------------------------

2003

 

Sebastian Lastein, Klarinette, Freiburg
Christoph Eß, Horn, Tübingen
Moritz Pietzsch, Fagott, Tübingen

Sarah Wieck, Violine, Stuttgart
Myvanwy Ella Penny, Viola, Kirchzarten
Jakob Johannes Spahn, Violoncello, Tübingen
Tim-Joachim Wunram, Kontrabass, Niedern-hausen
--------------------------------------------

2002

 

Igor Levit, Klavier, Hannover

Xiao-Xiao Zhu, Klavier, Stuttgart

Sae-Nal Kim, Klavier, Mannheim

Isabelle Engels, Violine
Franziska Bröhl, Viola, beide Köln

Melibea Abaga-Ayingono, Violine
Alice Wignosaputro, Violine
Martin Schäfer, Viola
Ole Hansen, Violoncello, alle Wesel
--------------------------------------------

2001

 

Konstantin Semilakovs, Klavier, Hannover
Claudius Müller, Horn, Hannover

Alexander Sprung, Violine, Gechingen
Jakob Spahn, Violoncello, Tübingen
Violetta Kammerlocher, Klavier, Weil der Stadt
--------------------------------------------

2000

 

Stefan Tarara, Violine, Heidelberg

Jie-Hua Zhu, Klavier, Stuttgart

Friedemann Seitzer, Klavier
Konradin Seitzer, Violine, beide Hildesheim

Christoph Altstaedt, Klavier, Gütersloh
Johannes Brandl, Violine, Regensburg
Lena Eckels, Viola, Detmold
Nicolas Altstaedt, Violoncello, Gütersloh
Rolf Jansen, Kontrabass, Bocholt
--------------------------------------------

1999

 

Andreas König, Klavier, Erlangen

Martin Helmchen, Klavier, Berlin

Katrin Krutina, Violine, Regensburg
Lena Eckels, Viola, Detmold
Jakob Spahn, Violoncello, Tübingen

Sophie Heinrich, Violine, Neusäß
Sonja Lena Schmid, Violoncello, Tübingen
--------------------------------------------

1998

 

Martin Helmchen, Klavier

Raphael Christ, Violine
Katharina Hage, Viola
Dmitri Jurowski, Violoncello, alle Berlin
--------------------------------------------

1997

 

Yu Kosuge, Klavier, Hannover
Susanne von Gutzeit, Violine, Linz
Konstanze von Gutzeit, Violoncello, Linz

Sabina Chukurova, Klavier
Julia Kretz, Violine
Stefan Heinemeyer, Violoncello, alle Berlin
--------------------------------------------

1996

 

Herbert Schuch, Klavier, Rosenheim

Ingmar Schwindt, Klavier, Kaufbeuren

Stefan Heinemeyer, Violoncello
Jessica Mwinyi, Klavier, beide Berlin
--------------------------------------------

1995

 

Oliver McCall, Klavier, Donaueschingen
Nicola Birkhan, Violine, Freiburg
Frank-Michael Guthmann, Violoncello, Tübingen

Alexander Knaak, Violine, Lünen
Andrea E. J. Kim, Violine, Hünxe
Inka Tüttelmann, Viola, Iserlohn
--------------------------------------------

1994

 

Paul Kern, Klavier, Hameln

Christopher Tainton, Klavier, Hamburg

Herbert Schuch, Klavier, Rosenheim
--------------------------------------------

1993

 

Kimiko Ishizaka, Klavier
Kiyondo Ishizaka, Violine
Danjulo Ishizaka, Violoncello, alle Bonn

Cornelia Gartemann, Violine, Herford
Julia Gartemann, Viola, Herford
Tobias Bloos, Violoncello, Hamburg

Anja Krauß, Violine
Tilman Baubkus, Violine
Anne Schönherr, Viola
Albrecht Vogel, Violoncello, alle Dresden
--------------------------------------------

1992

 

Lilian Gern, Klavier, Erlangen
Jin-Son Kim, Klavier, Bonn
Ingo Dannhorn, Klavier, Taiching
Ingmar Schwindt, Klavier, Kaufbeuren
Mirjam Trück, Violine, Rutesheim
Bernhard Epstein, Klavier, Asperg
--------------------------------------------

1991

 

Elisabeth Weber, Violine, Bad Salzungen
Cornelia Hornfeck, Violine, Suhl
Sebastian Vogel, Viola, Sandau
Oliver Schwieger, Violoncello, Rathenow
--------------------------------------------

1990

 

Hannes Rox, Klavier, Hagen

Rachel Schochetmann, Violine, Bremen
So-Hee Yook, Klavier, Bremen
--------------------------------------------

1989

 

Hannes Rox, Klavier, Hagen
Christine Rox, Violine, Hagen
Manuel von der Nahmer, Violoncello, Wuppertal

Seite drucken
Änderungen vorbehalten