Bitte suchwort eingeben

August - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Kommende Veranstaltungen
26. Januar 2018
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Traunstein
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
Förderer Bundesministerium für Familie Regionale Förderer


 

 

Die Bundespreise des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Im Bundeswettbewerb zeichnet der Preisstifter, das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, die Preisträger aus: Jeder Teilnehmer erhält eine von der Bundesjugendministerin ausgestellte Urkunde. Darüber hinaus erhalten die Bundespreisträgerinnen und -preisträger eine eigens für sie geschaffene Kunstedition.
Diese Künstlerinnen und Künstler konnten seit 1994 gewonnen werden:

53. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2016 von Bernhard Prinz und Markus Uhr

1. Preis
Bernhard Prinz
"BEAT UP"

2. Preis
Markus Uhr
"Unbekanntes Album"

3. Preis
Bernhard Prinz/ Markus Uhr
Remix

52. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition von Birgit Brandis

"Jugend musiziert" dankt der Vereinigung Griffelkunst e.V.

1. Preis

2. Preis

3. Preis


51. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2014 von Silke Schatz, Benjamin Badock und Olav Raschke

1. Preis
Silke Schatz "Orchesterstuhl" Berliner Philharmonie: Zweifarbige Lithografie auf Zerkall-Bütten

2. Preis
Benjamin Badock
In Concert - Piano
Holzschnitt, 10-farbig, auf Japanpapier

3. Preis
Olav Raschke
Saitenspiel
Fotografie

50. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2013 von Ottmar Hörl, Olaf Nicolai und Peter Kogler

1. Preis
Ottmar Hörl
"Swing"
Fotografie, 42 x 29,5 cm

2. Preis
Peter Kogler
"Ohne Titel", 2013

3. Preis
Olaf Nicolai
(Innere Stimme)
Offsetdruck auf Pergaminpapier


49. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2012 von Wolfgang Tillmans

1. Preis
paper drop (shadow) II
Ushuaia Lupine (a)
44,5 x 29,7 cm

2. Preis
paper drop (London) II
Ushuaia Digitalis
41,5 x 27,7 cm

3. Preis
paper drop purple
Ushuaia Lupine (b)
38,5 x 25,7 cm


48. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert- Edition 2011 von TO Helbig, Lucia Schoop und Iris Vitzthum

1. Preis:
TO Helbig
Kreispreis

2. Preis:
Lucia Schoop
Tanzende

3. Preis:
Iris Vitzthum
Swinging Lines


47. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert- Edition 2010 von Armin Mueller-Stahl 

Musica I

Musica II

Musica III

 
46. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2009 von Norbert Fritsch, Berlin

1. Preis

2. Preis

3. Preis

 
45. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2008 von Pia Fries

1. Preis

2. Preis

3. Preis

 
44. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2007 von Jerry Zeniuk

1. Preis

2. Preis

3. Preis

 
43. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2006 von Neumann, Falke, Assig

1. Preis
Hartmut Neumann
Siegerkranz

2. Preis
Friedhelm Falke

3. Preis
Martin Assig
Glückseligkeit

 
42. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2005 von Manfred Aust

1. Preis
Concerto

2. Preis
Chorale B-A-C-H

3. Preis
Invention

 
41. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2004 von Renald Deppe

1. Preis
TRIFOLIUM (I)

2. Preis
TRIFOLIUM II

3. Preis
TRIFOLIUM III

 
40. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2003 von Postel, Eichhorn und Sachs

1. Preis
Jürgen Postel
Improvisation

2. Preis
Adelheid Eichhorn
Capriccioso

3. Preis
Walter Sachs
Duo im Freien

 

39. Bundeswettbewerb

Faksimilia aus dem Wohltemperierten Klavier von J. S. Bach

1. Preis
Präludium Nr.5
D-Dur BWV 850

2. Preis
Präludium Nr.8
es-Moll BWV 853

3. Preis
Präludium Nr.9
E-Dur BWV 854

 

38. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2001 von Ernst Friedrich

1. Preis

2. Preis

3. Preis

 

37. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 2000 von Werner Götzinger

1. Preis

2. Preis
Notationen

3. Preis

 

 

36. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1999 von Alpana, Auberger, Bullacher

1. Preis
Murshida Arzu Alpana
Ein Lied für Euch

2. Preis
Pidder Auberger
Holzschnitt Nr. 163 
 

3. Preis
Gisela Bullacher
(ohne Titel)

 35. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1998 von Modersohn, Wachweger, Schwontkowski

1. Preis
Heinrich Modersohn
da capo

2. Preis
Thomas Wachweger

3. Preis
Norbert Schwontkowski


34. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1997 von Zeniuk, Barfuss, Schulz

1. Preis
Jerry Zenuik
(ohne Titel)

2. Preis
Ina Barfuss
Abendland

3. Preis
Jeanette Schulz
Fähr sucht einer sinnlichen Phonie

 

33. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1996 von Uecker, Alpana, Jensen

1. Preis
Günther Uecker
Mutation

2. Preis
Murshida Arzu Alpana
All are in a circle

3. Preis
Birgit Jensen
Hommage to Anni Albers

 
32. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1995 von Wäschle, Bohrmann, Weiner

1. Preis
Raimund Wäschle
Schnecken-Partitur

2. Preis
Karl Bohrmann
Tonleitern

3. Preis
Willi Weiner
Säulenstakkato

31. Bundeswettbewerb

Jugend musiziert-Edition 1994 von Ulrich Langenbach

1. Preis
Der König ruft seine Avantgarde zurück

x

2. Preis
Sinfonie für Nikolai

x

3. Preis
Arte est Not

Seite drucken
Änderungen vorbehalten