Bitte suchwort eingeben

März - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03
04
05
06 07 08 09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Samstag, 04. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Süd - Preisträgerkonzert
Mit Urkundenvergabe 17:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Kleiner Saal
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord - Preisträgerkonzert
16:00 Uhr Fontane-Haus Berlin-Reinickendorf
Regionalwettbewerb Leipzig - Preisträgerkonzert
Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg, Mehringstraße 8, 04416 Markkleeberg
Sonntag, 05. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord - Preisträgerkonzert
11:00 Uhr Zitadelle Spandau
Freitag, 10. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Kempten - Preisträgerkonzert
19 Uhr
Samstag, 11. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hansestadt Bremen
Mittwoch, 15. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Donnerstag, 16. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Saarland
in Saarbrücken
Freitag, 17. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Samstag, 18. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Sonntag, 19. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Neu-Ulm - Preisträgerkonzert
mit Urkundenübergabe durch OB der Stadt Neu-Ulm: 11 Uhr, Edwin-Scharff-Haus Neu-Ulm
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Montag, 20. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Dienstag, 21. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Donnerstag, 23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Freitag, 24. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
"Lions-Preisträgerkonzert Jugend musiziert" Ingolstadt
Rudolf-Koller-Saal der VHS, Hallstraße 5, 85049 Ingolstadt
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Samstag, 25. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Sonntag, 26. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Montag, 27. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Dienstag, 28. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Mittwoch, 29. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Donnerstag, 30. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Rheinland-Pfalz
in Mainz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Freitag, 31. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Rheinland-Pfalz
in Mainz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Kommende Veranstaltungen
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

In diesem Datensatz können Sponsoren angelegt werden.

Übersichtszeitplan

Unser Regionalwettbewerb wird dezentral an verschiedenen Austragungsorten unserer Region organisiert.

Nachfolgend der derzeitige Stand der Zeitpläne (vorbehaltlich)

 

Solowertungen

Klavier

Konzertsaal - Städtische Musikschule, Gerichtsstraße 1, 09112 Chemnitz

Telefon: 0371 | 30 22 89

Freitag, 20.01.2017

14.30 Uhr - 18.00 Uhr AG 1A + 1B

danach Auswertung

Samstag, 21.01.2017

09.30 Uhr - 11.45 Uhr AG II

danach Auswertung

13.30 Uhr -  16.30 Uhr AG III

danach Auswertung

Sonntag, 22.01.2017

09.50 Uhr - 11.30 Uhr AG IV

danach Auswertung

13.15 Uhr - 14.40 Uhr AG V (+ 1x IV)

danach Auswertung

 

 

Drum-Set

Bandprobenraum - Städtische Musikschule, Gerichtsstraße 1, 09112 Chemnitz

Telefon: 0371 | 30 22 89

Samstag, 21.01.2017

12.10 Uhr - 13.20 Uhr AG II und III (1 x AG V)

danach Auswertung

15.30 Uhr - 16.30 Uhr AG IV und V

danach Auswertung

 

Gesang

Kammermusiksaal - Städtische Musikschule, Gerichtsstraße 1, 09112 Chemnitz

Telefon: 0371 | 30 22 89

Sonntag, 22.01.2017

15.00 Uhr - 16.00 Uhr AG II und AG III

danach Auswertung

17.00 Uhr - 18.20 Uhr AG IV, V, VI

danach Auswertung

 

 

Ensemblewertungen

Streicher Ensemble

Kreismusikschule im kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis, Hans-Witten-Straße 5, 09456 AnnabergTelefon: 03733 | 506 29 00, 

Sonntag, 22.01.2017

09.30 Uhr - 10.00 Uhr AG IV und IB

10.00 Uhr - 10.40 Uhr AG II

danach Auswertung

13.00 - 14.15 Uhr AG III

14.15 Uhr - 16.10 Uhr AG IV

danach Auswertung

16.15 Uhr - 16.55 Uhr AG V

danach Auswertung

 

Blechbläser-Ensemble

Kreismusikschule im kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis, Hans-Witten-Straße 5, 09456 Annaberg, Telefon: 03733 | 506 29 00

Sonntag, 22.01.2017

10.30 Uhr - 11.00 Uhr AG II + V

danach Auswertung

 

Holzbläser-Ensemble

Kreismusikschule im kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis, Hans-Witten-Straße 5, 09456 AnnabergTelefon: 03733 | 506 29 00, 

Sonntag, 22.01.2017

13.00 Uhr - 14.00 Uhr AG IB und II

danach Auswertung

15.o0 Uhr - 16.40 Uhr AG III, IV und V

danach Auswertung

 

Akkordeon-Ensemble

Mittelsächsische Kultur gGmbH - Musikschule Flöha, Bahnhofstraße 8a,

09557 Flöha, Telefon: 03726 | 4832

Sonntag, 22.01.2017

10.00 Uhr - 11.20 Uhr AG II, III, IV, V

danach Auswertung

 


Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Chemnitz
mit Stadt Chemnitz, LK Erzgebirgskreis, LK Mittelsachsen

Städt. Musikschule Chemnitz
Gerichtsstr. 1
09112 Chemnitz
(0371) 30 22 89 oder 3 67 58 90
nancy.gibson@stadt-chemnitz.de
www.musikschule-chemnitz.de

Ansprechpartner/in:
Nancy Gibson