Bitte suchwort eingeben

Februar - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03
04
05
06 07 08 09
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28  
Samstag, 04. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Kiel
Musikschule Kiel, Schwedendamm 8, 24143 Kiel, und im Ernst-Barlach-Gymnasium, Charles-Roß-Ring 53, 24118 Kiel
Sonntag, 05. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Kiel
Musikschule Kiel, Schwedendamm 8, 24143 Kiel, und im Ernst-Barlach-Gymnasium, Charles-Roß-Ring 53, 24118 Kiel
Freitag, 10. Februar 2017
"Jugend musiziert" Osnabrück - Preisträgerkonzert I
18.00 Uhr, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück.
Samstag, 11. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Traunstein
Regionalwettbewerb "Populäre Musik" Berlin
Preisträgerkonzert des Regionalwettbewerbs "Jugend musiziert" Stuttgart
Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Ingolstadt
Städtische Simon-Mayr-Sing- und Musikschule Ingolstadt
Sonntag, 12. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Traunstein
"Jugend musiziert" Osnabrüvk - Preisträgerkonzert II
11.00 Uhr, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück
Regionalwettbewerb Ingolstadt - Preisträgerkonzert
Aula der Berufsschule, Brückenkopf 1, 85051 Ingolstadt
Samstag, 18. Februar 2017
"Jugend musiziert" - Benefizkonzert zu Gunsten der Hospizstiftung
Northeim: Gymnasium Corvinianum - Aula Samstag, 18. Februar 2017, 16:00 Uhr
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Süd
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Mitte
Sonntag, 19. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Süd
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Mitte
Sonntag, 26. Februar 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Mitte - Preisträgerkonzert
Mit Urkundenvergabe 11:00 Uhr, Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK Berlin
Kommende Veranstaltungen
04. März 2017
Regionalwettbewerb Leipzig - Preisträgerkonzert
Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg, Mehringstraße 8, 04416 Markkleeberg
04. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord - Preisträgerkonzert
16:00 Uhr Fontane-Haus Berlin-Reinickendorf
04. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Süd - Preisträgerkonzert
Mit Urkundenvergabe 17:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Kleiner Saal
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

Klavier solo

Vorsitz: Lutz Jurisch
Mitgl. Julia Aldinger
  Ekaterina Sapega-Klein
  Renate Wachsmuth
  Hartmut Schramm
   

Gesang solo

Vorsitz: Konstanze Eweleit
Mitgl.: Kerstin Doelle
  Philipp Kaven
  Jeanne Kompare-Zecher
  Susanne Prager
  Gertrud Günther
   

Drum-Set (Pop)

Vorsitz: Fridtjof Laubner
Mitgl.: Stephan Holzhauer
  Björn Stang
  Thomas Laukel
   

Gitarre (Pop)

Vorsitz: Philina Gläser
Mitgl.: Lars Födisch
  Georg Hammer
  Tino Leuthäuser
   

Blechbläser - Ensemble

Vorsitz: Prof. Marlies Jacob
Mitgl.: Dietrich Schlät (Horn)
  Prof. Jörg Wachsmuth (Tuba)
  Jörg Röhrig (Trompete)
   
   

Holzbläser - Ensemble

Vorsitz: Lutz Jurisch
Mitgl.: Prof. Dr. Eckart Haupt (Flöte)
  Susanne Schumacher (Oboe)
  Michaela Niedermeyer (Klarinette)
  Robert-Christian Schuster (Fagott)
   
   

Blockflöten - Ensemble

Vorsitz: Berit Chahbani
Mitgl.: Annedor Heidkamp
  Sabine Zschuppe
  Birgit Opitz
   
   

Streicher - Ensemble

Vorsitz: Kati Kasper
Mitgl.: Gundula Scheidig, Violine
  Hyoung Ran Kim, Viola
  Frieder Stange / Uta Schröder, Cello
  Andreas Dude, Baß
   

Akkordeon-Kammermusik

Vorsitz: Kristin Haas
Mitgl.: Bärbel Claus
  Marita Gruber
  Marion Edelmann
   

Neue Musik

Vorsitz: Irmela Werner
Mitgl.: Jana Köbsch, Klavier
  Dr. Lydia Weißgerber
  Rolf Thomas Lorenz, Klarinette/Komposition
  Hyoung Ran Kim, Violine/Viola
   
Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Dresden
mit Stadt Dresden, LK Meißen, LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V.
Glacisstr. 30/32
01099 Dresden
(0351) 8 28 26 50
Jumu.DD@HSKD.de
www.jugend-musiziert.org/regionalwettbewerbe/dresden.html

Ansprechpartner/in:
Bernd Woschick