Bitte suchwort eingeben

März - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03
04
05
06 07 08 09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Samstag, 04. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Süd - Preisträgerkonzert
Mit Urkundenvergabe 17:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Kleiner Saal
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord - Preisträgerkonzert
16:00 Uhr Fontane-Haus Berlin-Reinickendorf
Regionalwettbewerb Leipzig - Preisträgerkonzert
Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg, Mehringstraße 8, 04416 Markkleeberg
Sonntag, 05. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Berlin-Nord - Preisträgerkonzert
11:00 Uhr Zitadelle Spandau
Freitag, 10. März 2017
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Kempten - Preisträgerkonzert
19 Uhr
Samstag, 11. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hansestadt Bremen
Mittwoch, 15. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Donnerstag, 16. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Saarland
in Saarbrücken
Freitag, 17. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Samstag, 18. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Sonntag, 19. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 1
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Thüringen
in Jena
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Schleswig-Holstein
in Lübeck
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
an der Deutschen Schule Brüssel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen-Anhalt
in Halle/Saale
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Neu-Ulm - Preisträgerkonzert
mit Urkundenübergabe durch OB der Stadt Neu-Ulm: 11 Uhr, Edwin-Scharff-Haus Neu-Ulm
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Montag, 20. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Dienstag, 21. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen östlicher Mittelmeerraum
an der Deutschen Schule Alexandria
Donnerstag, 23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Freitag, 24. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
"Lions-Preisträgerkonzert Jugend musiziert" Ingolstadt
Rudolf-Koller-Saal der VHS, Hallstraße 5, 85049 Ingolstadt
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Samstag, 25. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
Sonntag, 26. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Sachsen, Teil 2
in Bautzen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Montag, 27. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Dienstag, 28. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Nordrhein-Westfalen
in Münster
Mittwoch, 29. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Donnerstag, 30. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Rheinland-Pfalz
in Mainz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Freitag, 31. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Rheinland-Pfalz
in Mainz
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" der Deutschen Schulen Spanien/Portugal
an der Deutschen Schule in Marbella, Provinz Malaga
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Niedersachsen
in Wolfenbüttel
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Baden-Württemberg
in Heidenheim und Waldstetten (nur Drum-Set Pop)
Kommende Veranstaltungen
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Berlin
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Brandenburg
in Cottbus
23. März 2017
Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Hessen
in der Landesmusikakademie Schloss Hallenburg, Schlitz
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

In diesem Datensatz können Sponsoren angelegt werden.

Liebe Musikerinnen und Musiker, 

sehr erfolgreich habt Ihr alle den Regionalwettbewerb in Melle abgeschlossen. Die Juroren zeigten sich sehr beeindruckt von der hohen musikalischen Qualität, die Ihr alle geleistet habt. 

Und hier die Wertungsliste: 

 

Wertung Klavier solo:

Altersgruppe IB:

Timon Eichhorn, Bersenbrück, 23 P., 1. Preis

Jakob Heitlage, Bersenbrück, 24 P., 1. Preis

Altersgruppe II:

Anna Holtmeyer, Wallenhorst, 21 P., 1. Preis

Altersgruppe III:

Mari Hölzler, Wallenhorst, 21 P., 1. Preis

Juliane Lust, Quakenbrück, 23 P., 1.Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb

Altersgruppe IV:

Fee Sofie Elis, Minden, 25 P., 1.Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb

Sarah Bausmerth, Rothenburg/W., 24 P., 1.Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb

Linda Michel, Bad Essen, 21 P., 1. Preis

Lydia Eichhorn, Bersenbrück, 21 P., 1. Preis

Celine Root, Bissendorf, 18 Punkte, 2. Preis

Altersgruppe V:

 

Johannes Heitlage, Bersenbrück, 23 P., 1.Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb 

 

Wertung Gitarre (Pop): 

Altersgruppe III:

Sarah Sötebier, Melle, 16 P., 3. Preis

Lara Sötebier, Melle, 16 P., 3. Preis

Wertung Akkordeon-Kammermusik: 

Altersgruppe II:

Alexander Kromberg und Leonard Kretz, Belm, 22 P., 1. Preis

 

Wertung Streicher-Ensemble - gleiche Instrumente:

Violine

Altersgruppe IA:

Leonie Wolf, Bohmte und Miriam Voth, Bohmte, 24 P., 1. Preis 

Altersgruppe IB:

Leonie Wolf, Bohmte, Marian Lukas Wolf, Bad Essen und  Pia Marie Eichwald, Preußisch-Oldendorf, 21 P., 1. Preis

Altersgruppe III:

Eliam Kowalski, Bad Essen und Tabea Voth, Bohmte, 21 P., 1. Preis

Cello:

Altersgruppe IB:

Fiona Zur Horst-Ahlers, Bramsche und Yamina Eichhorn, Bersenbrück, 23 P. 1. Preis

 

Wertung Bläser-Ensemble - gleiche Instrumente: 

Trompete:

Altersgruppe IV:

Hannah Greve, Belm, Hannah Meiners, Osnabrück, Jenny Habich, Osnabrück und Ina Eschkötter, Belm,  21 P., 1. Preis

Wertung Harfe solo: 

Altersgruppe IA:

Naomi Wolf, Bad Essen, 25 P., 1. Preis

Altersgruppe IV:

Charlotte Michels, Bielefeld, 25 P., 1.Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb

Maleen Liegmann, Bielefeld, 24 P., 1. Preis u. Teilnahme am Landeswettbewerb

 

Wir beglückwünschen Euch alle zu Euren Erfolgen. 

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den Landeswettbewerben drücken wir ganz fest die Daumen und wünschen allen schöne, neue Erfahrungen. 

Wir vom Regionalteam wünschen uns, dass wir Euch alle beim Preisträgerkonzert am 11. Februar um 16 Uhr in der Kreismusikschule Melle, Sandweg 1 noch einmal begrüßen dürfen. Wir freuen uns auf Euch!! 

Herzliche Grüße Conny Rutsch, Vorsitzende Regionalwettbewerb Melle 

 

Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Melle
mit Melle mit östl. und nördl. LK Osnabrück


Barkhausenerstr. 97
49328 Melle
(0171) 382 86 28
c.rutsch@web.de

Ansprechpartner/in:
Cornelia Rutsch