Bitte suchwort eingeben

September - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04 05 06
07
08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28 29
30
 
Freitag, 01. September 2017
Deutscher Kammermusikkurs 2017: Konzert in Donaueschingen
Donauhallen 18 Uhr Karten am Veranstaltungstag an der Konzertkasse
Samstag, 02. September 2017
Deutscher Kammermusikkurs 2017: Konzert in Trossingen
Bundesakademie für musikalische Jugendbildung 11 Uhr Karten am Veranstaltungstag an der Konzertkasse
Donnerstag, 07. September 2017
Bundespreisträger "Jugend musiziert" aus Schleswig-Holstein konzertieren
19:30 Uhr, Altenhof, Kuhhaus
Freitag, 22. September 2017
WESPE 2017 - Wettbewerbsfestival der Sonderpreise
in Regensburg an vier Spielorten im Stadtgebiet. Öffentliche und kostenlose Wertungsspiele
Samstag, 23. September 2017
WESPE 2017 - Wettbewerbsfestival der Sonderpreise
in Regensburg an vier Spielorten im Stadtgebiet. Öffentliche und kostenlose Wertungsspiele
WESPE 2017: Konzert der Preisträger in Regensburg
20 Uhr Neuhaussaal - Theater Regensburg Bismarckplatz 7, 93047 Regensburg
Samstag, 30. September 2017
WESPE 2017 - WDR 3 Klassikpreis der Stadt Münster
Öffentliche und kostenlos zugängliche Wertungsspiele in der Westfälischen Schule für Musik, Himmelreichallee 50, 48149 Münster
Kommende Veranstaltungen
26. Januar 2018
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Traunstein
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

Sparkassen-Finanzgruppe MV

Land Mecklenburg-Vorpommern

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Landkreis Vorpommern-Rügen

Universitäts- und Hansestadt Greifswald

Hansestadt Stralsund

 

Juroren Regionalwettbewerb Nordost 2017

 

Klavier Solo, AG I-III : Ekkehard Ochs - Greifswald

Raik Harder - Weitenhagen

Ulrike Triebs - Berlin

David Kantel - Neustrelitz

 

Klavier Solo, AG IV-VI : Peter Rann - Stralsund

Wakana Yamazaki - Rostock

Janka Simowitsch - Rostock

S. Steinhard-Großmann, Höltingsdorf-Passe

 

Gesang Solo: Marika Guddat - Koserow

Regine Cornelius - Grimmen

Ursula Szavai - Greifswald

Detlev Nitsche - Stralsund

Kerstin Simon - Stralsund - Klavier

 

Bläser-Ensemble Blechbläser: Wolfgang Spitz - Stralsund

Volkmar Doß - Greifswald - Horn

Thomas Poser - Grambin - Trompete

Christian Heuschkel - Waren - Posaune

 

Bläser-Ensemble Holzbläser / Holz und Blech gemischt:

Volkmar Doß - Greifswald - Horn

Stefan Siebert - Berlin - Fagott

Anne Gulden - Stralsund - Querflöte

Andreas Rosin - Neubrandenburg - Klarinette/Sax.

Heike Seneberg - Neubrandenburg - Blockflöte

Andreas Markowski - Neubrandenburg - Oboe

 

Streicher-Ensemble: Wolfgang Spitz - Stralsund

Hanna Silvennoinen - Greifswald - Violoncello

Silvia Orza - Stralsund - Violine

Susan Glasow - Stralsund - Violine

 

Akkordeon-Ensemble: Marina Girod - Hinrichshagen

Ulf Seifert - Podewall - Akkordeon

Marek Joniec - Ueckermünde - Akkordeon

Angela Zeitz - Greifswald - Querflöte

Eckhard Schulze - Greifswald - Violine

 

Drum-Set (Pop)Solo: Carsten Witt - Greifswald

Frank Grunwald - Oberuckersee

Matthias Suter - Stralsund

 

Gitarre (Pop) Solo: Carsten Witt - Greifswald

Peter Rohde - Schmedshagen - E-Gitarre

Andreas Schaake - Parchim - E-Gitarre

 

Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Nordost-Mecklenburg-Vorpommern
mit LK Vorpommern-Greifswald, LK Vorpommern - Rügen, Hansestadt Stralsund, Hansestadt Greifswald

Musikschule der Universitäts- und Hansestadt Greifswald
Steinbeckerstr. 45
17489 Greifswald
(03834) 85 36 44 91
musikschule@greifswald.de
www.jugend-musiziert.org/regionalwettbewerbe/nordost.html

Ansprechpartner/in:
Carsten Witt