Bitte suchwort eingeben

Dezember - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Kommende Veranstaltungen
26. Januar 2018
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Traunstein
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

Wir danken für die Unterstützung: den Landkreisen Cloppenburg, Oldenburg, Vechta sowie der kreisfreien Stadt Delmenhorst

Die Jurys 2017

Klavier solo 1

(AG I - III)

Sieve

Peter

Vorsitz

Lohne

Schneider-Hagen

Amay

Klavier

Lohne

Engelke

Ruth

Klavier

Bremen

Nau

Christian

Klavier

Oldenburg

Klavier solo 2

(AG IV - V)

Gudenkauf

Michael

Vorsitz

Cloppenburg

Jin Di

Di

Klavier

Osnabrück

Rusnak

Adrian

Klavier

Oldenburg

Sterbies

Klaus

Klavier

Delmenhorst

Drumset (Pop) 1

(AG I - II)

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Vechta

Gerhardts

Nils

Schlagz.

Diepholz

Pfeifer

Andreas

Schlagz.

Bremen

Niemann

Ulrich

Schlagz.

Cloppenburg

Drumset (Pop) 2

(AG III - IV)

Winnacker

Fritze

Vorsitz

Vechta

Runnebom

Carlo

Schlagz.

Lohne

Hugh

Michael

Schlagz.

Wildeshausen

Kröger

Thorsten

Schlagz.

Lohne

Bläser Ensemble 1

(AG I - III)

Weber

Martin

Vorsitz

Wildeshausen

John

Annette

Blockflöte

Bremen

Tiessen

Peter

Klarinette

Hille-Hartum

Kahle

Lüder

Querflöte

Bremen

Bläser Ensemble 2

(AG IV - V)

Jung

Rafael

Vorsitz

Wildeshausen

Bökenheide

Andrea

Querflöte

Osanbrück

Kaußler

Anja

Blockflöte

Ottersberg

Ellendorff

Ruth

Tuba

Oldenburg

Wagner

Viktor

Saxophon

Osanabrück

Die Jurys 2016

Name

Vorname

Instrument

Ort

Streichinstrumente solo:

Jung

Rafael

Vorsitz

Wildeshausen

Lampe-Mutnjakovic

Stefanie

Violoncello

Lohne

Mele

Gabriele

Violine

Bremen

Donnermeyer

Wolfgang

Violine

Ibbenbüren

Percussion solo:

Gudenkauf

Michael

Vorsitz

Cloppenburg

Suhlrie

Gerhard

Percussion

Bremen

Jakob

Silas

Schlagzeug

Osnabrück

Gerhardts

Nils

Mallets

Diepholz

Mallets:

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Vechta

Helming

Hermann

Mallets

Osnabrück

Niemann

Ulrich

Mallets

Cloppenburg

Fries

Axel

Mallets

Oldenburg

Gesang Pop:

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Vechta

Schneider

Martin

Gesang Pop

Vechta

de Fatima

Maria

Gesang

Oldenburg

Scholz

Carolin

Gesang Pop

Oldenburg

Duo Klavier & Blasinstrument:

Jung

Rafael

Vorsitz

Wildeshausen

Suffner

Katrin

Querflöte

Vechta

Kahle

Lüder

Querflöte

Oldenburg

Mele

Gabriele

Violine

Bremen

Gitarre 1:

Dunkel

Meike

Klavier

Ganderkesee

Meyer

Ulrich

Gitarre

Hude

Brinkmann

Gunnar

Gitarre

Osnabrück

Braun

Joachim

Gitarre

Oldenburg

Gitarre 2

Weber

Martin

Vorsitz

Großenkneten

Hölzer

Andreas

Gitarre

Kirchlengern

Irmer

Hans

Gitarre

Herford

Krause

Günter

Gitarre

Oldenburg

Die Jurys 2015

Blechbläser

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Wildeshausen

Lögering

Andreas

Trompete

Meppen

Palet

Joaquim 

Horn

Oldenburg

Hagemann

Martin

Posaune

Cappeln

Holzbläser

Weber

Martin

Vorsitz

Großenkneten

Robers-Schmoll

Brigitte

Blockflöte

Wallenhorst-Rulle

Bökenheide

Andrea

Querflöte

Pr. Oldendorf

Suffner

Katrin

Querflöte

Vechta

Wördemann

Rainer 

Klar./Sax

Vechta

Gitarre 1

Müller

Michael

Vorsitz

Delmenhorst

Lügger

Clemens

Gitarre

Ibbenbüren

Lückemeier

Michael

Gitarre

Ibbenbüren

Braun

Joachim

Gitarre

Oldenburg

Gitarre 2

Sternberg

Ulrike

Vorsitz

Delmenhorst

Hölzer

Andreas

Gitarre

Kirchlengern

Irmer

Hans

Gitarre

Herford

Krause

Günter

Gitarre

Oldenburg

Klavier-4hd. & Duo Klavier & Streichinstr.

Sieve

Peter

Vorsitz

Lohne

Pfeiffer-Rohde

Charlotte

Klavier

Oldenburg

Pfeifer

Geraldine

Klavier

Großenkneten

Lückemeier

Bettina

Klavier

Ibbenbüren

Donnermeyer

Wolfgang

Violine

Ibbenbüren

Schlagzeug-Ensemble

Winnacker

Fritze

Vorsitz

Vechta

Pfeifer

Andreas

Percussion

Bremen

Jakob

Silas

Schlagzeug

Osnabrück

Gerhardts

Nils

Mallets

Diepholz

Die Jurys 2014

Bläser:                                             


Jung                      Rafael        Vorsitz              Wildeshausen                      

Lögering                Andreas     Trompete          Meppen                            

Glenewinkel           Lutz           Posaune           Hamburg                           

Hannak-Münkner   Corinna      Klarinette         Bremen                      

Robers-Schmoll      Brigitte      Blockflöte          Wallenhorst-Rulle           

Heuer                    Petra         Querflöte           Cloppenburg                       

                                              

Drumset (pop):                                           

Wördemann         Rainer       Vorsitz           Vechta                            

Tepe                    Hendrik     Schlagzeug     Vechta                            

Mika                    Christian   Schlagzeug     Bielefeld                         

Jakob                  Silas          Schlagzeug     Cloppenburg                       

                                              

Klavier (AG II+III):                                           

Winnacker           Fritze        Vorsitz           Vechta                            

Pfeiffer-Rohde      Charlotte   Klavier           Oldenburg                         

Meyer-Rohen       Christiane  Klavier           Molbergen                         

Dr.Weber             Martin       Klavier           Cloppenburg                       

                                              

Klavier (AG I+IV-VI):                                          

Sieve             Peter        Vorsitz           Lohne                       

Pfeifer           Geraldine   Klavier           Großenkneten          

Heutling        Julia          Klavier           Osnabrück                         

Romann        Birgit         Klavier           Achim                       

                                               

Die Jurys 2013

Streicher-solo:                                          

Wördemann         Rainer        Vorsitz          Vechta

Stickan                  Volkmar     Violoncello   Edewecht

Sahler                   Nikolas       Viola             Oldenburg

Heinemann          Astrid          Violine          Oldenburg

Winnacker            Fritze         Kontrabass    Vechta

                                                                            

Duo: Holzbläser-Klavier:                       

Sieve                       Peter            Vorsitz          Lohne

Schmelz                  Karola          Klavier          Ganderkesee

Goedereis-Buller    Nicole          Querflöte      Osnabrück

Suffner                    Katrin           Querflöte     Vechta

                                                                            

                                                                            

Gesang (Pop)-solo:                                             

Jung                        Rafael          Vorsitz           Wildeshausen

Tepe                       Hendrik        Gesang          Vechta

Rumberg                Katrin           Gesang          Hamburg

Menzel                   Susanne        Gesang         Oldenburg

                                                                            

Gitarren-Ensemble:                                           

Müller                    Michael       Vorsitz           Delmenhorst

Hölzer                    Andreas       Gitarre           Kirchlengern

Irmer                      Hans            Gitarre           Herford

Krause                    Günter         Gitarre           Oldenburg

                                                                            

Schlagzeug-solo:                                           

Sternberg               Ulrike         Vorsitz           Delmenhorst

Pfeifer                    Andreas      Percussion    Bremen

Suhlrie                   Gerhard      Percussion    Bremen

Gerhardts              Nils              Percussion    Diepholz

Die Jurys 2012

Blechbläser:

Jung

Rafael

Vorsitz

Wildeshausen

Carmichael

Blair

Cloppenburg

Trumm

Thomas

Wardenburg

Bunger

Hayo

Oldenburg

Holzbläser:

Hagemann

Martin

Vorsitz

Cloppenburg

Tiessen

Peter

Hille-Hartum

Schlüter

Dorothee

Osnabrück

Burandt

Claudia

Hagen

Gitarre ( I-III):

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Vechta

Brinkmann

Gunnar

Osnabrück

Lügger

Clemens

Ibbenbüren

Lügger

Jutta

Ibbenbüren

Gitarre (IV-VI):

Müller

Michael

Vorsitz

Delmenhorst

Hölzer

Andreas

Kirchlengern

Irmer

Hans

Herford

Scheinhütte

Susanne

Löhne

Klavier-4hd.:

Sieve

Peter

Vorsitz

Lohne

Strauß

Karen

Sandhatten

Asanuma

Ichiro

Bremen

Schmelz

Karola

Ganderkesee

Schlagzeug-Ens.:

Sternberg

Ulrike

Vorsitz

Delmenhorst

Pfeifer

Andreas

Bremen

Suhlrie

Gerhard

 

Bremen

Gerhardts

Nils

Diepholz

Die Jurys 2011

Bläser-Ensemble:

 

 

Jung

Rafael

Vorsitz

Wildeshausen

Carmichael

Blair

Jury

Cloppenburg

Riegler

Nina

Jury

Bremen

Tiessen

Peter

Jury

Hille-Hartum

 

 

 

 

Drumset (pop):

 

 

 

Sieve

Peter

Vorsitz

Lohne

Pfeifer

Andreas

Jury

Bremen

Tepe

Hendrik

Jury

Osnabrück

Aldenhoff

Thomas

Jury

Steinfeld

 

 

 

 

Gitarre (pop):

 

 

 

Winnacker

Fritze

Vorsitz

Vechta

Koch

Gerhard

Jury

Bad Essen

Bahr

Martin

Jury

Bad Essen

Stanko

Thomas

Jury

Cloppenburg

 

 

 

 

Klavier (AG I-III):

 

 

Hagemann

Martin

Vorsitz

Cloppenburg

Strauß

Karen

Jury

Sandhatten

Pfeifer

Geraldine

Jury

Großenkneten

Schmelz

Karola

Jury

Ganderkesee

 

 

 

 

Klavier (AG IV-VI):

 

 

Wördemann

Rainer

Vorsitz

Vechta

Asanuma

Ichiro

Jury

Bremen

Reitere

Daiga

Jury

Cloppenburg

Kleinalstede

Ludwig

Jury

Cloppenburg

 

 

 

 

Streicher-Ensemble:

 

 

Dunkel

Meike

Vorsitz

Ganderkesee

Stickan

Volkmar

Jury

Edewecht

Sahler

Nikolas

Jury

Oldenburg

Die Jurys 2010

Percussion:    
Vorsitz: Peter Sieve, Lohne
Jury:
Andreas Pfeifer, Bremen
Gerhardt Suhlrie, Bremen
Hendrik Tepe, Osnabrück


Mallets:
Vorsitz: Rainer Wördemann, Vechta
Jury:
Axel Fries, Oldenburg
Nils Gerhardts, Diepholz
Gerson Stiening, Osnabrück


Zupf-Ensemble:
Vorsitz: Martin Hagemann, Cloppenburg
Jury:
Andreas Hölzer, Kirchlengern
Ulrich Meyer, Hude
Susanne Scheinhütte, Löhne


Harfen-Ensemble:
Vorsitz: Fritze Winnacker, Vechta
Jury:
Brigitte Heitmeier, Bremen
Eva Pressl, Bremen


Kammermusik für Klavier und ein Blasinstrument:
Vorsitz: Rainer Wördemann, Vechta
Jury:
Blair Carmichael, Cloppenburg
Nicole Goedereis-Buller, Osnabrück
Peter Tiessen, Hille-Hartum


Streicher solo oder mit Begleitung:
Vorsitz: Ulrike Sternberg, Delmenhorst
Jury:
Christiane Rudolph, Hude
Nikolas Sahler, Oldenburg,
Fritze Winnacker, Vechta (nur Kontrabass)


Alte Musik - Ensemble:
Vorsitz: Peter Grunwald, Wernigerode
Jury:
Nicole Goedereis-Buller, Osnabrück
Annette John, Bremen
Nina Riegler, Bremen

 

Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Oldenburger Land Süd
mit LK Cloppenburg, Oldenburg, Vechta und kreisfreie Stadt Delmenhorst

Musikschule Lohne e.V.
Josefstr. 22
49393 Lohne
(04442) 921600
jumu@musikschule-lohne.de
www.jugend-musiziert.org/regionalwettbewerbe/oldenburger-land-sued.html

Ansprechpartner/in:
Werner Bornhorst