Bitte suchwort eingeben

März - 2014
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03 04 05 06 07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31  
Samstag, 01. März 2014
Regionalwettbewerb Oldenburg: Preisträgerkonzert
11:15 Uhr
Regionalwettbewerb Berlin-Nord: Preisträgerkonzert I
16:00 Uhr
Sonntag, 02. März 2014
Regionalwettbewerb Berlin-Nord: Preisträgerkonzert II
11:00 Uhr
Samstag, 08. März 2014
Regionalwettbewerb Leipzig: Preisträgerkonzert I und II
12.00 Uhr für die Altersgruppen I-III und 19.00 Uhr für die Altersgruppen IV-VII.
Jugend musiziert Berlin zu Gast bei Steinway
Konzerte mit Klavier-Preisträgern der Regionalwettbewerbe von "Jugend musiziert Berlin"
Landeswettbewerb Bremen
am 8. März
Regionalwettbewerb Mettmann: Preisträgerkonzert
17 Uhr
Sonntag, 09. März 2014
Regionalwettbewerb Berlin-Süd: Preisträgerkonzert
16 Uhr
Regionalwettbewerb Westmünsterland
Preisträgerkonzert für die Kreise Bocholt und Wesel (rechtsrheinisch)
Regionalwettbewerb Berlin Süd: Preisträgerkonzert
16. 00 Uhr
Regionalwettbewerb Dresden: Preisträgerkonzert
16 Uhr
Mittwoch, 12. März 2014
Regionalwettbewerb Karlsruhe-Stadt: Preisträgerkonzert I
18 Uhr (mit Preisverleihung)
Freitag, 14. März 2014
Regionalwettbewerb Dortmund: Preisträgerkonzert II
19.30 Uhr Es konzertieren Regionalpreisträger, die am Landeswettbewerb NRW teilnehmen
Landeswettbewerb Schleswig-Holstein
14.-16. März in Lübeck
Landeswettbewerb Sachsen
von 14.-16. März und von 21.-23. März in Zwickau
Samstag, 15. März 2014
Regionalwettbewerb Hameln: Preisträgerkonzert
17 Uhr, Aula des Albert-Einstein-Gymnasiums,Knabenburg 2, Hameln
Landeswettbewerb Sachsen: Preisträgerkonzert der Kategorie "Jazz"
20:00 Uhr
Landeswettbewerb Sachsen
von 14.-16. März und von 21.-23. März in Zwickau
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Landeswettbewerb Schleswig-Holstein
14.-16. März in Lübeck
Sonntag, 16. März 2014
Landeswettbewerb Sachsen
von 14.-16. März und von 21.-23. März in Zwickau
Landeswettbewerb Schleswig-Holstein
14.-16. März in Lübeck
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Regionalwettbewerb Rheinberg/ Oberberg: Musiker-Ehrung
Rheinisch-Bergischer Kreis 11 Uhr und Oberbergischer Kreis 17 Uhr
Montag, 17. März 2014
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Dienstag, 18. März 2014
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Mittwoch, 19. März 2014
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Donnerstag, 20. März 2014
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
Landeswettbewerb Niedersachsen
vom 20.-23. März in Hannover und Wolfenbüttel
Landeswettbewerb Hessen
vom 20.-23. März in der Landesakademie Schlitz
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Freitag, 21. März 2014
Landeswettbewerb Hessen
vom 20.-23. März in der Landesakademie Schlitz
Landeswettbewerb Sachsen
von 21.-23. März in Zwickau
Landeswettbewerb Thüringen
von 21.-23. März in der Landesakademie Sondershausen
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen
vom 21.-25. März in Essen
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb Niedersachsen
vom 20.-23. März in Hannover und Wolfenbüttel
Samstag, 22. März 2014
Landeswettbewerb Mecklenburg-Vorpommern
vom 22.-23. März in Greifswald
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen "Spanien/ Portugal"
vom 15.-22. März an der Deutschen Schule Lissabon
Landeswettbewerb Sachsen
von 21.-23. März in Zwickau
Landeswettbewerb Thüringen
von 21.-23. März in der Landesakademie Sondershausen
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen
vom 21.-25. März in Essen
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
KiRaKa-Konzert
Die jüngsten Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Landeswettbewerb NRW stellen sich vor
Regionalwettbewerb Karlsruhe-Stadt: Preisträgerkonzert III
11 Uhr
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb Hessen
vom 20.-23. März in der Landesakademie Schlitz
Landeswettbewerb Niedersachsen
vom 20.-23. März in Hannover und Wolfenbüttel
Sonntag, 23. März 2014
Regionalwettbewerb Freiburg: Preisträgerkonzert III
Mit Übergabe der Urkunden 18 Uhr
Regionalwettbewerb Trier: Preisträgerkonzert
17.00 Uhr Rokokosaal des Kurfürstlichen Palais zu Trier, Eintritt frei
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen
vom 21.-25. März in Essen
Landeswettbewerb Mecklenburg-Vorpommern
vom 22.-23. März in Greifswald
Landeswettbewerb Sachsen: Abschlusskonzert
18:00 Uhr
Regionalwettbewerb Freiburg: Preisträgerkonzert I
Mit Übergabe der Urkunden 10.30 Uhr
Regionalwettbewerb Freiburg: Preisträgerkonzert II
Mit Übergabe der Urkunden 15 Uhr
Landeswettbewerb Thüringen
von 21.-23. März in der Landesakademie Sondershausen
Landeswettbewerb Hessen
vom 20.-23. März in der Landesakademie Schlitz
Landeswettbewerb Niedersachsen
vom 20.-23. März in Hannover und Wolfenbüttel
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
Landeswettbewerb Sachsen
von 21.-23. März in Zwickau
Montag, 24. März 2014
Landeswettbewerb der Deutschen Schulen Nord-/Osteuropa
vom 19.-24. März in Kopenhagen
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen
vom 21.-25. März in Essen
Dienstag, 25. März 2014
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen
vom 21.-25. März in Essen
Mittwoch, 26. März 2014
Landeswettbewerb Deutsche Schulen "Östlicher Mittelmeerraum"
vom 20.-26. März in Thessaloniki
Donnerstag, 27. März 2014
Landeswettbewerb Saarland
am 27. März in Saarbrücken
Freitag, 28. März 2014
Landeswettbewerb Sachsen-Anhalt
von 28.-30. März in Dessau und Wittenberg
Landeswettbewerb Hamburg
von 28.-30. März
Landeswettbewerb Brandenburg
von 28.-29. März in Eberswalde
Samstag, 29. März 2014
Landeswettbewerb Sachsen-Anhalt
von 28.-30. März in Dessau und Wittenberg
Landeswettbewerb Hamburg
von 28.-30. März
Landeswettbewerb Brandenburg
von 28.-29. März in Eberswalde
Sonntag, 30. März 2014
Regionalwettbewerb Passau: Preisträgerkonzert II
11 Uhr
Landeswettbewerb Sachsen-Anhalt
von 28.-30. März in Dessau und Wittenberg
Landeswettbewerb Hamburg
von 28.-30. März
Kommende Veranstaltungen
16. Januar 2015
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Nord-Thüringen
in Sonderhausen
17. Januar 2015
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" der Region Emsland, Nordhorn, Niedergrafgschaft Bad Bentheim
in Lingen
18. Januar 2015
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Osnabrück
in der Musik- und Kunstschule Osnabrück
ECHO
Echo Klassik 2011 für Nachwuchsförderung
S-Finanzgruppe

06.11.2013

Regionalwettbewerb Region Nordschwarzwald 2015

Der Regionalwettbewerb "Jugend musiziert 2015" der Region 7 Nordschwarzwald (für die Landkreise Freudenstadt, Calw, Westlicher Enzkreis und Stadtkreis Pforzheim) findet als Kooperation der Jugendmusikschulen Baiersbronn und Pfalzgrafenweiler am Samstag, dem 31. Januar 2015 und Sonntag, dem 01. Februar 2015 statt.

Aus der ganzen oben genannten Region treffen sich an diesem Wochenende junge Musikerinnen und Musiker im Alter von 6 - 26 Jahren zum musikalischen Wettstreit in beiden Austragungsorten.

Gewertet werden in Baiersbronn am Samstag, dem 31. Januar 2015:

  • Klavier vierhändig
  • Duo: Klavier und Streichinstrument
  • Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier
  • Schlagzeug-Ensembles (bei ausreichender Anmeldung)
  • Besondere Ensembles (bei ausreichender Anmeldung)

Die Wertungsspiele werden in Baiersbronn im Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium (Oberdorfstraße 68, 72270 Baiersbronn) ausgetragen.

Das Preisträgerkonzert in Baiersbronn findet am Samstag, dem 31. Januar um 19.00 Uhr in der Schwarzwaldhalle (Wilhelm-Münster-Straße 8, 72270 Baiersbronn) statt.

Gewertet werden in Pfalzgrafenweiler am Sonntag, dem 01. Februar 2015:

  • Blasinstrumente
  • Zupfinstrumente
  • Bass (Pop) (bei ausreichender Anmeldung)
  • Musical (bei ausreichender Anmeldung)
  • Orgel (bei ausreichender Anmeldung)
  • Besondere Instrumente (bei ausreichender Anmeldung)

Die Wertungen in Pfalzgrafenweiler finden in den Räumen der dortigen Jugendmusikschule (Burgstraße 39, 72285 Pfalzgrafenweiler) statt.

Das Preisträgerkonzert der Jugendmusikschule Pfalzgrafenweiler findet am Sonntag, dem 1. Februar in der Festhalle Pfalzgrafenweiler (Burgstraße 39, 72285 Pfalzgrafenweiler) um 18.00 Uhr statt.

Der gesamte Wettbewerb ist öffentlich. Der Eintritt, auch zu den Konzerten, ist frei!

Bei Rückfragen zu musikalischen Inhalten wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Musikschulleiter (je nach oben aufgeführten Fächern) Herrn Tobias Deuringer (Baiersbronn) unter Tel.: 0171/5132940 und Frau Regina Emilsson-Soergel (Pfalzgrafenweiler) unter Tel.: 0173/3219411.

Für organisatorische Anfragen wenden Sie sich bitte an den Geschäftsführer der Baiersbronner Jugendmusikschule, Herrn Marc Hinzer, unter Tel.: 07442/8421-250.

Seite drucken
Änderungen vorbehalten
Adresse

Region Nordschwarzwald
mit Landkreise Freudenstadt, Calw und Stadt Pforzheim

Jugendmusikschule Baiersbronn
Oberdorfstr. 46
72270 Baiersbronn
(07442) 8421 250
info@gemeindebaiersbronn.de
www.gemeinde-baiersbronn.de

Ansprechpartner/in:
Marc Hinzer