58. Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" - Ergebnisse

Die Ergebnisse des 58. Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert" zum Download als pdf (45 Seiten). 





Wertung Kategorie / Altersgruppe / Teilnehmer
Besondere Ensembles, Altersgruppe IV
22 Punkte
2. Preis
Amelie Dietenmeier (Klavier), Lindau
Estella Linhart (Klavier), Wasserburg
Lydia Wöllmer (Klavier), Lindau
22 Punkte
2. Preis
Kira Tuulia Tarkka (Querflöte), Halle
Jakob Geiß (Fagott), Halle
Jakob Benjamin Hilpert (Klavier), Landsberg
20 Punkte
3. Preis
Lisa - Marie Koebele (Violine), Niederkrüchten
Marie Mrosek (Viola), Viersen
Timon Pannen (Fagott), Viersen
Ruth Helene Weidner (Violine), Karben
Stella Mainz (Violoncello), Rommerskirchen
24 Punkte
1. Preis
Tabea Haun (Viola), Rheda-Wiedenbrück
Felix Zipfel (Violine), Bonn
Berat Simsek (Violine), Krefeld
Luca Spanier (Viola), Krefeld
Karoline Breyer (Violoncello), Essen
Heinrich Rövekamp (Violoncello), Dülmen
22 Punkte
2. Preis
Ramona Mattes (Violoncello), Schwäbisch Gmünd
Johann Sora Blakytny (Violoncello), Blaustein
Hannah Künzig (Violoncello), Winterbach
Lilli Zinßer (Violoncello), Plüderhausen
Elodie Respondek (Violoncello), Stuttgart
Katrin Luick (Violoncello), Aichwald
Théodore De Jaroueh (Violoncello), Stuttgart
Jakob Ebinger (Violoncello), Ostfildern
24 Punkte
1. Preis
Alexandra Althoff (Violoncello), Dortmund
Maria Bovensmann (Violoncello), Dortmund
Maris Christian Röhl (Violoncello), Hagen
Ina Wietheger (Violoncello), Düsseldorf
Dorothea Zurhove (Violoncello), Haltern am See
Marlene Kruse (Violoncello), Dortmund
Julia Kuljus Biosca (Violoncello), Dortmund
David Elias Kusch (Violoncello), Dortmund
Isabelle Clara Weinsheimer (Violoncello), Oberhausen
Nora-Franziska Lichtenberg (Violoncello), Lünen
Katharina Marie Graf (Violoncello), Düsseldorf
Cosima Helene Laer (Violoncello), Witten
Besondere Ensembles, Altersgruppe V
25 Punkte
1. Preis
Anna Maria Steinheber (Klarinette), Oberostendorf
Peer Bohn (Violine), Fürstenfeldbruck
Luise Querner (Violine), Puchheim
Lorenzo Matteo Giannotti (Viola), München
Cosima Querner (Violoncello), Puchheim
22 Punkte
2. Preis
Silke Becker (Querflöte), Landau
Clara Wagner (Klarinette), Dreikirchen
Lena Terhorst (Klarinette), Koblenz
Viola Weiskopf (Oboe), Guntersblum
Timon Stemberg (Oboe), Worms
Karlsson Schick (Fagott), Freinsheim
Louisa Sieveke (Fagott), Trier
Noah Plum (Horn), Mainz
Leonie Fischer (Horn), Karlsruhe
24 Punkte
1. Preis
Kim-Chi Vanessa Stutzinger (Violine), Trebur
Emma Mühlnickel (Violine), Mainz
Catharina Hente (Violine), Gau-Algesheim
Clara Wirth (Violine), Mainz
Marlene Ju (Viola), Wiesbaden
Constantin Sold (Viola), Schifferstadt
Johannes Gimm (Violoncello), Mainz
Björn Gard (Violoncello), Spiesen-Elversberg
23 Punkte
2. Preis
Elena Müller (Sopran), Ludwigsburg
Zoe Münsberg (Violoncello), Ludwigsburg
Florin Marian Braun (Violoncello), Ludwigsburg
Jakob M. Schuurman (Violoncello), Ludwigsburg
Youyou Julia Ruan (Violoncello), Marbach am Neckar
Hanna Hübner (Violoncello), Remseck am Neckar
Frederika Finkbeiner (Violoncello), Freudenstadt
Katja Sophie Zott (Violoncello), Bietigheim-Bissingen
Lucie Fleischer (Violoncello), Ludwigsburg
Philip Jasper M. Gmelin (Violoncello), Stuttgart
Katharina Sophia Wunram (Violoncello), Ludwigsburg
Pablo Busch Penalba (Violoncello), Stuttgart
25 Punkte
1. Preis
Paul Hauser (Violoncello), Tübingen
Lionel Martin (Violoncello), Tübingen
Olga Rogowski (Violoncello), Tübingen
Konstantin Arestov (Violoncello), Karlsruhe
Kathinka Beutel (Violoncello), Markdorf
Eduard Haas (Violoncello), Reutlingen
Sara Spöhr (Violoncello), Stuttgart
Joscha Lenus Simeon Wagner (Violoncello), Tübingen
19 Punkte
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Salome Meier (Violine), Schuttertal
Charlotte Meier (Viola), Schuttertal
Fin Heß (Viola), Schramberg
Apollonia Meier (Horn), Schuttertal
Mathilda Meier (Violoncello), Schuttertal
16 Punkte
mit gutem Erfolg teilgenommen
Laura Malin (Oboe), Berlin
Dora Cosic (Violine), Berlin
Johannes Landmann (Viola), Berlin
Odette Lehman (Violoncello), Berlin
21 Punkte
3. Preis
Julian Menonna (Klarinette), Ditzingen
Youyou Julia Ruan (Violoncello), Marbach am Neckar
Carolin Dörfer (Klavier), Ditzingen
23 Punkte
2. Preis
Chiara Filzek (Querflöte), Herbrechtingen
Kerstin Freimann (Klavier), Aalen
Christian Brunk (Schlagzeug), Aalen
Noah Schuster (Schlagzeug), Abtsgmünd
23 Punkte
2. Preis
Theresa Sophie Kanitz (Saxophon), Hamburg
Lewin David Karim Kimiai (Saxophon), Groß Grönau
Avelina Margarete Neye (Saxophon), Mölschow OT Zecherin
Jonte Schröder (Klavier), Lübeck
22 Punkte
2. Preis
Nane Schulz (Querflöte), Hamburg
Jessica Hao Quan Yuan (Violine), Hamburg
Marie-Luise Michallek (Viola), Hamburg
Rahel Meiller (Violoncello), Hamburg
22 Punkte
2. Preis
Caroline Renz (Horn), Oldenburg
Eilika Hempel (Klavier), Oldenburg
Lea Schröder (Oboe), Oldenburg
Blockflöte, Altersgruppe III
23 Punkte
2. Preis
Mathilda Helene Bauer (Blockflöte), Saalfeld
19 Punkte
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Moritz Binger (Blockflöte), Amtzell
21 Punkte
3. Preis
Anne Edith Broda (Blockflöte), Halle (Saale)
19 Punkte
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Kaja Davidsen (Blockflöte), Hamburg
22 Punkte
2. Preis
Tilman Dettmer (Blockflöte), Leipzig
24 Punkte
1. Preis
Konstantin Dietrich (Blockflöte), Schorndorf
23 Punkte
2. Preis
Leni Göser (Blockflöte), Kirchheim unter Teck