WESPE 2020 - Die Abschlusskonzerte

57 Beiträge wurden bei WESPE 2020 mit  Sonderpreisen ausgezeichnet. Aufgrund der strengen Hygienekonzepts wegen Corona präsentierten sich insgesamt 134 Preisträgerinnen und Preisträger in zwei Konzerten.

Im Konzert I am 19. September,18:00 Uhr, konzertierten im Konzertsaal der Hochschule für Musik in Freiburg: Download des Konzertprogramms als pdf

Im Konzert II am 19. September, 20:00 Uhr, konzertierten im Konzertsaal der Hochschule für Musik in Freiburg: Download des Konzertprogramms als pdf

WESPE 2020- Die Preisträgerinnen und Preisträger

Für "Jugend musiziert" komponiertes Werk

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Rachel Kutz, Klarinette
Ryan Kutz, Trompete

 

Theresa Bohsung, Violine
Stuttgart
Robert Lokhov, Violine
Stuttgart
Paul Simoneit, Violine
Ostfildern
Marie Sophie Thiele, Violine
Esslingen
Louise Mühleisen, Viola
Stuttgart
Anna Katharina Ringger, Viola
Nürtingen
Anabel Lörcher, Violoncello
Maulbronn
Salome Wanner, Violoncello
Ravensburg
Rebecca Pongs, Akkordeon
Filderstadt
Moritz Wagner, Schlagzeug
Aichtal
Jonas Gründler, Schlagzeug
Filderstadt

Till Stümke, Violine
Clara Stümke, Violoncello
beide Aachen

 

Moë Dierstein, Violine
Freiburg
Maximiliane Lorenz, Violoncello
Rottweil

 

Werk einer Komponistin

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Kyungmi Lim, Klavier
Groß-Gerau

 

Anna Meyknecht, Klavier
Rheine

Lauren Sophie Wischnewski, Querflöte
Kai Long Breker, Klavier
beide Weimar

 

Anton Betz, Klarinette
Mössingen
Elias Falk, Viola
Freiburg im Breisgau

Ronja Vollmari, Blockflöte
Münster

 

Marie-Antonia Schwebe, Saxophon
Tauche
Meri Mäkelä, Klavier
Berlin

Ronja Ehrbar, Harfe
Reken

  

 

Werk der verfemten Musik

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Alma Unseld, Sopran
David Carl Heinz, Klavier
beide Karlsruhe

 

Igor von Gagern, Klarinette Tübingen
Joscha Kremsler, Klarinette Mössingen

Julia Dietrich, Harfe
Mülheim

 

Amerie Schlösser, Harfe
Wuppertal

Simon Haje, Klavier
Berlin

 

Theresa Heidler, Klavier
Freiburg

Julia Apel, Gesang
Mia Apel, Klavier
beide Pfaffenhofen

 

Yuka Hauser, Klavier
Heidelberg

 

Zeitgenössisches Werk

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Nane Schulz, Querflöte
Hamburg
Josias Michallek, Violoncello
Hamburg
Yannick Fiß, Klavier
Klein Offenseth-Sparriesh

 

Marie Veronica Helling, Violine
Albershausen
Morgane Voisin, Violine
Karlsruhe
 

Mia Leonie Hohmann, Blockflöte
Iserlohn
Ronja Vollmari, Blockflöte
Münster
Anna Maria Wempe, Blockflöte
Havixbeck

 

Ronja Ramisch, Akkordeon
Ettlingen
Jana Morgenstern, Violoncello
Radolfzell

Leni Maria Hoffmann, Blockflöte
Victoria Zellner, Blockflöte
beide Haag i. OB

 

Nele Tennstedt, Querflöte
Detmold
Sina Vetter, Oboe
Duisburg
Janik Nagel, Klarinette
Rheinbach
Emilia Jalocha, Fagott
Erftstadt
Leonie Kramer, Horn
Moers

Meike Vogt, Viola
Langenfeld

 

Marie-Lou Oswald, Klavier
Meerbusch

Emilie Roy, Akkordeon
Berlin
Ben Honghan Xie, Klavier
Dahlewitz

 

Lennart Mäkelä, Violoncello
Nora Líf Masi, Violoncello
beide Berlin

Simon Johannes Kloos, Saxophon
Eislingen/FIls
Klara Katharina Oellig, Trompete
Eislingen

  

Jumu open

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Tara Althaus, Blockflöte
Schöppingen
Mia Leonie Hohmann, Blockflöte
Iserlohn
Theresia Volbers, Blockflöte
Havixbeck
Ronja Vollmari, Blockflöte
Münster
Carolin Wedekind, Blockflöte
Münster
Anna Maria Wempe, Blockflöte
Havixbeck

 

Niko Franke, Saxophon
Elena Kostyra, Saxophon
Julian Schroers, Saxophon
alle Krefeld
Tae-Ha Lee, Saxophon
Duisburg

Julius von Lorentz, Klavier
Biberach
Tobias Groß, Saxophon
Otterswang

 

 

Eigenes Werk

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Felix Gerstner, Klavier
Hattersheim am Main

 

Loïc Hesse, Klavier
Berlin

Emanuel Brennich, Tenor
Paul Engemann, Bass
David Kurkowski, Bass
Luca Lepore, Tenor
Simon Pieringer, Bass
Ludwig Schießel, Tenor
Luis Weidlich, Bariton
Moritz Warsberg, Bariton
alle Freising
Johannes Wiedenhofer, Bariton
Langenbach

 

Ryokan Yamakata, Klavier
Krefeld

Caspar Hoba, Horn
Josef Nawrocki, Horn
Una Weske, Horn
alle Dresden

 

Michael Opitz, Trompete
Mühltal
Lukas Rosenacker, Trompete
Mörlenbach
Pascal Kunik, Horn
Brombachtal
Ferdinand Heuberger, Posaune
Darmstadt
Jeremias Schlesier, Posaune Reichelsheim

Alina Billing, Violoncello
Benjamin Billing, Violoncello
beide Tübingen
Jule Eble, Violoncello
Holzgerlingen
Gabriel Fetzer, Violoncello
Gomaringen
Jana Genther, Violoncello
Hildrizhausen
Valerie Jautz, Violoncello
Dettenhausen
Sophie Kühner, Violoncello
Herrenberg
Felix Margenfeld, Violoncello
Altdorf
Fiona Sarah Ott, Violoncello
Schönaich
Frizzi Schulreich, Violoncello
Dettenhausen

 

David Carl Heinz, Klavier
Karlsruhe

   

Werk der Klassischen Moderne

Download der Ergebnisliste mit Werken und Preisstiftern

Dana Bostedt, Violine
Theresa Heidler, Klavier
beide Freiburg

 

Niobe Langmaack, Violine
Karlsruhe

Cecilia Kaiser, Oboe
Tübingen
Chiara Holtmann, Klarinette
Bisingen
Désirée Mandy Krems, Fagott
Reutlingen

 

Claudia Peter, Klavier
Althengstett

Kira Tarkka, Querflöte
Halle
Jakob Geiß, Fagott
Halle
Jakob Benjamin Hilpert, Klavier
Landsberg

 

Hanna Rosa Emilsson, Violine
Linda Emilsson, Viola
Solveig Emilsson, Violoncello
alle Leinfelden-Echterdingen

Julia Dietrich, Harfe
Mülheim

 

Malin Goslar, Klavier
Kronberg

Marcel Durka, Bariton
Hannover

 

Luis Beceiro Philippi, Klavier
Sant Cugat del Valles

Florian Albrecht, Klavier
Buchholz

 

Mona Kuribayashi, Klavier
Meerbusch

Kei Kashiwabara, Violine
Antonia Mütze, Viola
Clara Schmidek, Violoncello
alle Berlin

 

Vicky-Lou Timmer, Violine
Berlin

Marie Veronica Helling, Violine
Albershausen

 

Jonathan Saretz, Bariton
Essen