»Jugend jazzt« 2019 – Ergebnisse

Altersgruppe II

»Flying High« (22 Punkte, 2. Preis)

  • Felix Krause, Saxophon
  • Hannes Rotter, Saxophon
  • Friedrich Korpowski, Klavier

Altersgruppe III

»Double Red Black« (20 Punkte, 2. Preis)

  • Max Stubenrauch, Trompete
  • Georg-Friedrich Schumann, Posaune
  • Dominik Johannes Adam, Klavier

 
»Small Band« (23 Punkte, 1. Preis)

  • Deborah Walter, Trompete
  • Arthur Klein, Akkordeon
  • Max Alfred Schiekel, Gitarre
  • Emily Wendland, E-Bass
  • Joris Kindler, Schlagzeug
  • Christoph Emanuel Sprenger, Schlagzeug

Altersgruppe IV

»Wends« (20 Punkte, 2. Preis)

  • Jeremias Lämmel, Saxophon
  • Jette Büttner, Trompete
  • Finn-Joel Malz, Klavier
  • Jakob Naue, E-Bass
  • Fritz Büttner, Schlagzeug

»Take 2« (18 Punkte, 3. Preis)

  • Andreas Sachs, Klavier
  • Hannes Schulze, Klavier

»Weikert-Plankl Duo« (17 Punkte, 3. Preis)

  • Simon Weikert, Klavier
  • Edward Plankl, Schlagzeug

»POPKO(R)N« (21 Punkte, 2. Preis)

  • Anna Pepel, Querflöte
  • Bruno Baacke, Saxophon
  • Victoria Müller, Saxophon
  • Julina Wallussek, Saxophon
  • Lilly Köhler, Klavier
  • Florian Fregin, E-Bass
  • Julius Hardege, Schlagzeug

»Neues Jazzensemble der NML« (19 Punkte, 3. Preis)

  • Laura Neumann, Querflöte
  • Marietta Salomon, Querflöte
  • Miriam Acker, Violine
  • Rebecca Hempel, Harfe
  • Tobias Rother, Akkordeon
  • Sophie Kühnel, Klavier
  • Bela Murzik, Schlagzeug

»Pond Groove Connection« (17 Punkte, 3. Preis)

  • Laura Kegel, Alt-Saxophon
  • Sissy Hohler, Querflöte
  • Arne Müller, Akkordeon
  • Lara Lorenz, Klavier
  • Luise Hellriegel, Klavier
  • Theodor Marius Liebing, Schlagzeug

»Jazzkids« (19 Punkte, 3. Preis)

  • Samuel Himmerich, Saxophon
  • Christoph Zöllig, Trompete
  • Jurek Kennert, Gitarre
  • William Lange, E-Bass

Altersgruppe V

»Vincent Meißner Trio« (23 Punkte, 1. Preis mit Nominierung für die Teilnahme an der Bundesbegegnung »Jugend jazzt« 2019)

  • Vincent Meißner, Klavier
  • Kevin Knödler, Kontrabass
  • Henri Reichmann, Drumset

»MSL-Jazzensemble« (21 Punkte, 2. Preis)

  • Hedwig Janko, Alt-Saxophon
  • Jan Reichelt, Tenor-Saxophon
  • Hans Jacob Wohlfarth, Trompete
  • Frank Fabian Ronczka, Gitarre
  • Blanca Ritschel, Klavier
  • Christian Hartung, Klavier
  • Markus Biniok, Schlagzeug

»PlanB« (19 Punkte, 3. Preis)

  • Julian Döhler, Querflöte
  • Erik Hünlich, Saxophon
  • Louise Wolf, Tenor-Saxophon
  • Simon Miguel Frei, Trompete
  • Jurek Opfermann, Posaune
  • Vincent Kaitzl, Gitarre
  • Matthias Wendt, Klavier
  • Axel Kurt Pistol, Kontrabass
  • Ben Scheibe, Schlagzeug

»OG’s Sax 4« (19 Punkte, 3. Preis)

  • Anna Hermann, Alt-Saxophon
  • Marius Hoffmann, Alt-Saxophon
  • Laura Kegel, Alt-Saxophon
  • Erik Hünlich, Saxophon

Altersgruppe VI

»Hempel-Wohlfarth Duo« (21 Punkte, 2. Preis)

  • Hans Jacob Wohlfarth, Trompete
  • Rebecca Hempel, Harfe