P r e i s t r ä g e r k o n z e r t
  des 59. Regionalwettbewerbs 2022
  Sonntag, 27.03.2022, 11:00 Uhr
  Spiegelsaal der Harmonie
  Schirmherr: Oberbürgermeister Andreas Starke
       
       
Anonym Florentin Messig, Baunach Ia Violoncello
Ukrainisches Volkslied D-Dur op. 6     
Start zu Zweit (Gerd Eick) Allegretto     
     
Edward Elgar (1857-1934) Lara Finzel, Gundelsheim  Ia Violine 
Six Very Easy Pieces For Violin - Nr. 4 op. 22    
Andantino    
     
Begrüßung durch Oberbürgermeister Andreas Starke 
       
Andrea Holzer-Rhomberg (19..) Moritz Rieger, Bamberg Ia Viola
Stiefeltanz      
       
Alexander Arutjunjan (1920-2012) Luisa Wilk, Forchheim Ib Violoncello
Impromptu Leo Wilk (AG II), Forchheim    Klavier
       
Edward Mollenhauer (1827-1914) Emma Eß, Bamberg Ib Violine 
Der kleinen Paganini G-Dur    
     
Antonio Vivaldi (1678-1741) Xenia Quiring, Bamberg  Ib Violine 
Violinkonzert a-Moll - Largo    
     
John Noble (*1931) Katja Koserog, Bamberg Ib Klarinette
Cat a Suite for Clarinet and Piano - Allegro Lucia Bartoschek, Bamberg   Klavier
Pussicato    
     
Leo Portnoff (1875-1940) Emilia Finzel, Gundelsheim  Ib Violine
Russische Fantasie    
     
Hajdu Mihaly (1909-1990) Rafaela Anca, Bamberg  Ib Violine 
Kolomejka h-Moll - Vivace    
     
Jean Baptiste Accolay (1833-1900) Klara Herlitzius, Bamberg  II  Violine 
Concerto a-Moll op. Nr. 1 - Allegro moderato    
     
Edward Mollenhauer (1827-1914)  Celia von Rotenhan, Bamberg  II Violine 
Fantasia (the Paganini boy) G-Dur    
     
Berthold Hummel (1925-2002) Lisa Köcheler, Bamberg II Violine
Tango    
     
Edward German (1862-1936) Greta Stratmann, Stegaurach II Klarinette
"Romanze" für Klarinette und Klavier F-Dur Jakob Stratmann, Stegaurach   Klavier 
     
    b.w.
     
     
Vittorio Monti (1868-1922) Jana Appelfeller, Memmelsdorf II Violine 
Czardas d-Moll - Largo, Molto meno, Allegretto    
     
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Klara Németh, Bamberg II  Violine 
Konzert a-Moll BWV 1041 - Allegro    
     
Henry Wieniawski (1835-1880) Tamina Heinle, Bamberg  II Violine 
Legende op.17    
     
Carl Gerhard Bohm (1844-1920)  Klara Nemeth, Bamberg II Violine 
Hausmusik-Prelude d-Moll Tamina Heinle, Bamberg   Violine 
  Lea Hugel, Bamberg    Klavier 
     
  AG Ia Jahrgänge 2014, 2015 und später    
  AG Ib Jahrgänge 2012 und 2013    
  AG II Jahrgänge 2010 und 2011    
       
Ehrung der Preistäger des 57. Regionalwettbewerbs 2020
und Überreichung der Urkunden durch Oberbürgermeister Andreas Starke 
     
       
Wir danken der Stiftung der Sparkasse Bamberg für Kunst, Kultur und Denkmalpflege,
sowie dem Bezirk Oberfranken, der Stadt Bamberg,
den Landkreisen Bamberg und Forchheim für die Unterstützung!