Akkordeon (solo)

Altergruppe Name   Programm    
IA Mia Charlotte Pietruschke Akkordeon Margot Eisenmann (1924-2014)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Häschen in der Grube  
  15:00 Uhr   Little Miss Muffet  
      Staccato Polka  
      Alfons Holzschuh (1904-1983)
      Kleines Ständchen  
      Margot Eisenmann (1924-2014)
      Kindermarsch  
           
IB Liesbeth Meier Akkordeon Hans Boll (1923-2016)  
  Beratungsgespräch, Sonntag   Brummi-Variationen  
  15:10 Uhr   Johann Philipp Krieger (1651-1735)
      Menuett    
      Alexander Iwanow-Kramskoy (1912-1973)
      Im Garten    
      B. Efimow (19..)  
      Dorfpolka    
           
  Eva Weißhuber Akkordeon Margott Eisenmann (1924-2014)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Polka    
  15:20 Uhr   Lars Dyremose (1932-2006)
      Malle Brok    
      Margot Eisenmann (1924-2014)
      Tonleiter- Ländler  
      Karl Czerny (1791-1854)  
      Etüde    
      B. Luschnikow (1952)  
      Tanz    
           
II Karla Opp Akkordeon Hans Luck (1926-2003)  
  Beratungsgespräch, Sonntag   Heinzelmännchen  
  15:30 Uhr   Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      Deutscher Tanz  
      Wolfgang Newy (1927-2011)
      Leone Suite für Akkordeon
      1. Vorspiel    
      2. Die Schaukel  
      3. Frechdachs  
      Hans Luck (1926-2003)  
      Snidertanz    
           
  Paula Luise Beier Akkordeon Johann Philipp Krieger (1651-1735)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Menuett    
  15:40 Uhr   Hans Luck (1926-2003)  
      Heinzelmännchen  
      Cornelius Gurlitt (1820-1901)
      Abmarsch    
      Margot Eisenmann (1924-2014)
      Lied und Tanz  
           
  Johanna Hennrich Akkordeon Hotze Jelsma (1953)  
  Beratungsgespräch, Sonntag   The long Eight  
  15:50 Uhr   Carl Maria von Weber (1786-1826)
      Deutscher Tanz  
      Alexander Jekic` (1964)  
      L` accordeon  
      Alexander Iwanow-Kramskoy (1912-1973)
      Die Stachelbeere  
           
III Colin Joel Werth Akkordeon Krieger Johann (1651-1735)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Menuett    
  16:00 Uhr   Hans Zander (1905-1985)  
      Eisballett    
      Russland Aus  
      Kalinka    
      Naklicki Krzysztof  
      Boogie    
           
           
  Matilda Röhl Akkordeon Krieger Johann (1651-1735)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Menuett    
  16:10 Uhr   Vanhal Johann Baptist (1739-1813)
      Sonatine C-Dur op. Op 41, Nr .1
      1. Andante cantabile  
      2. Allegretto  
      Kölz Hans-Günther  
      Good Old Boogie  
      Mahr Curt    
      Kleiner Walzer  
           
  Willi Grützenmacher Akkordeon Philipp Heinrich Erlebach (1653-1714)
  Beratungsgespräch, Sonntag   Ouvertüre    
  16:20 Uhr   Wolfgang Russ- Plötz (1954)
      Fantasie    
      Mauro Giuliani (1781-1829)
      Tarantella    
      Hans Boll (1923-2016)  
      Der kleine Prinz  
      Bourree    
      Alexander Schmykow (1966)
      Frühlingsregen  
           
           
VI Emma Grebs Akkordeon Anders Gröthe (1944)  
  Beratungsgespräch, Sonntag   Winds from the East  
  16:30 Uhr   Johann Sebastian Bach (1685-1750)
      Präludium Cis-Dur BWV 848
      Sven Erik Werner (1937)  
      Tangoetüde Nr.10 / Tango interotto
      Hans Peter Wölke (1956)  
      Drei Momente für Akkordeon
      Wie ein Marsch  
      Toccata    
      Wladimir Gruschewski (19..)
      Toccata Nr. 2