Ensemble- Wertungen

 Klavier Kammermusik      
Altergruppe Name   Programm  
V Wilhelmine Koch Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)  
  Erasmus Koch Violine Trio B-Dur KV 502  
  Auguste Koch Violoncello 1. Allegro  
  Beratungsgespräch, Samstag   Anton Arenský (1861-1906)  
  15:45 Uhr   Klaviertrio d-Moll op. 32  
      3. Elegia  adagio  
     

Astor arr. José Bragat Piazzolla (1921-1992)

Primavera Porteña g-Moll

 

 
 Duo Klavier und ein Blasinstrument      
Altergruppe Name   Programm  
III Felizia Darsow Querflöte Gaetano Donizetti (1797-1848)  
  Mirea Thederahn Klavier Sonate für Flöte und Klavier  
  Beratungsgespräch, Samstag   Largo - Allegro  
  13:30 Uhr   Francis Poulenc (1899-1963)  
      Sonate für Flöte und Klavier  
      1. Allegro malinconico  
         
IV Felizia Darsow Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750)  
  Camilla Priscilla Irmer Querflöte Sonate g-Moll BWV 1020  
  Beratungsgespräch, Samstag   Allegro  
  13:40 Uhr   Adagio  
      Allegro  
      Ernest Bloch (1880-1959)  
      Suite Modale für Flöte und Klavier  
      1. Moderato  
         
II John Thamm Trompete Gust'l Huuck (1916-1980)  
  Amalia Blaudow Klavier Kleine Stücke  
  Beratungsgespräch, Samstag   Bagatelle  
  13:50 Uhr   Jacques Mas  
      Pavane  
      Daniel Hellbach (1958)  
      Pop Suite  
      Intermezzo  
         
IV Elias Koreschuk Posaune Alan Bullard (1947)  
  Sebastian Michalansky Klavier Colneford Suite  
  Beratungsgespräch, Samstag   Colneford Bridge  
  14:00 Uhr   Chalkney Mill  
      Bank Holiday Fete  
      Jakob Brenner (1985)  
      Ping Pong für Posaune und präpariertes Klavier  
         
  Chris - Nor Schleer Trompete Bernard Fitzgerald (1911-2005)  
  Jakob Leder Klavier English Suite (Transcript by R. Bernard Fitzgerald)  
  Beratungsgespräch, Samstag   5. Finale  
  14:10 Uhr   Daniel Hellbach (1958)  
      Pop Suite  
      Latin  
      Ballad  
      Disco  
      Intermezzo - A Dream  
      Brasil  
 Gesangs-Ensembles      
Altergruppe Name   Programm  
II Ronja Luise Günther Sopran Johann Friedrich Reichardt (1752-1814)
  Ella Streeck Sopran Das Veilchen
  Lena Freya Günther Klavier Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
      Maiglöckchen und die Blümelein
      arr.: Peter Hammersteen Melodie und Text 16. Jh.
      Audite Silete
      Fredi Jirovec (1957)
      Das ist Swing
         
III Katja Schulze Sopran Antonin Dvorak (1841-1904)
  Louisa Sobczinski Alt Gruß aus der Ferne op. 38, Nr. 2
  Sibylle Spyra-Dietrich Klavier Benjamin Britten (1913-1976)
  Beratungsgespräch, Samstag   Friday Afternoons op. 7, Nr. 3
  16:00 Uhr   Cuckoo!  
      Carl Reinecke (1824-1910)
      Die Roggenmuhme op. 91, Nr. 5
      Carl Reinecke (1824-1910)
      Frühlingskonzert
      Uli Führe (1957)
      Lieder der Wüste
      Wolfgang König (1947)
      People from Africa
         
V Mara Linn Gundlach Sopran Heinrich Albert (1604-1651)
  Florian Kollhoff Bariton Herbstlied  
  Sibylle Spyra-Dietrich Klavier Robert Schumann (1810-1856)
  Beratungsgespräch, Samstag   So wahr die Sonne scheinet op. 37, Nr.12
  16:10 Uhr   Benjamin Britten (1913-1976)
      Soldier, won´ t you marry me?
      Ignaz Brüll (1846-1907)
      Weißt du noch? op. 74, Nr. 1 und
      Ignaz Brüll (1846-1907)
      Täglich, wenn der Abend naht op. 74, Nr. 3
      Antonin Dvorak (1841-1904)
      Die Bescheidene op. 32, Nr. 8
      James Richard "Jim" Steinman (1947-2021)
      Tanz der Vampire
      Nie geseh´n  
         
         
IV Thi Nhu Ngoc Dang Sopran Werner Gneist (1898-1980)
  Valerie Henning Alt Morgenlied   
  Franziska Reese Sopran Hermann Wunsch (1884-1954)
  Beratungsgespräch, Samstag   Der Kuckuck bleibt nicht still
  16:20 Uhr   Friedrich Wilhelm Rust (1739-1796)
      Gute Nacht  
      Henry Youll (15..-15..)
      In the merry Month of May
      Felicitas Kuckuck (1914-2001)
      Uti vår hage  
      Armin Knab (1881-1951)
      Sonnenlied  
      Reinhold Heyden (1904-1946)
      Zum Tanze  
      Johann Herrmann Schein (1586-1630)
      Kikeriki Kakakanei
      Nikolai Andrejewitsch Rimski-Koesakow (1844-1908)
      Eine kleine Wolke
         
         
V Emily Bartsch Sopran Johann Georg Ahle (1651-1706)
  Celina Sophie Zimmert Sopran Die güldene Sonne
  Devin Triebs Bass Les Brown (1912-2001)
  Ines Bethage Klavier Sentimental journey
  Beratungsgespräch, Samstag   Friedrich Kuhlau (1786-1832)
  16:30 Uhr   Majsång  (Mailied)
      Johannes Brahms (1833-1897)
      Da unten im Tale
      Thomas Morley (1557-1603)
      Though Philomela lost her love
      Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      Luci care, luci belle KV 346
      Anonymus (14. Jh.)
      Coventry Carol
      Thomas Weelkes (1575-1623)
      Thus sings my dearest Jewel
      Henry Nicola Mancini (1924-1994)
      Moon River  
      Pat Shaw  
      Simi yadech  
Zupf-Ensembles      
Altersgruppe Name   Programm  
III Elina Mai Gitarre Ferdinand Carulli (1770-1841)
  Magda Surya Busse Gitarre Moderato  
  Beratungsgespräch, Samstag   Klaus Schindler (1956)
  11:15 Uhr   Katzenjammer
      Joep Wanders (1956)
      Que Pasa  
      Chris Burgmann Peter Morscheck /
      Moonlight  
      Sybil Head  
      Garden of Delight
         
  Lilith Taube Gitarre Reginald Smith Brindle (1917-2003)
  Yumna Mae Guara Gitarre Winter Song for Two Guitars
  Beratungsgespräch, Samstag   Francisco Tarrega (1852-1909)
  11:25 Uhr   Vals para dos Guitarras
      Francisco Tarrega (1852-1909)
      Mazurka para dos Guitarras
         
III Gustav Melinkat Gitarre Walter Theisinger (1960)
  Philipp Strobl Gitarre Stringtime  
  Felix Neubert Gitarre Enrique Granados (1867-1916)
      Danza Espanola Nr. 4
      Antonio Vivaldi (1678-1741)
      Konzert G-Dur
      Andante  
      Ingo Gremm (1954)
      Djangos Swing