Programme

Altgruppe Name Instrument Programm  
IA Yuuma Schulz Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  Sebastian Godzinski Klavier Allegro  
  Beratungsgespräch, Samstag   Kathy and David Blackwell (1961)
  14:00 Uhr   Fiddle Time Sprinters
      Midnight song
      Mexican fiesta
      Ferdinand Küchler (1867-1937)
      Konzert D-Dur op. 15
      2. Siciliano larghetto
      3. Allegro assai
         
IB Irma Philipp Violine Antonio Vivaldi (1678-1741)
  Viktoria Zimmermann Klavier Concerto G-Dur op. 3, Nr. 3
  Beratungsgespräch, Samstag   1. Allegro  
  14:10 Uhr   Charles Dancla (1817-1907)
      Kleine Schule der Melodie op. 123
      1. Romance  
      2. Air de ballet
         
  Hermine Koreschuk Violine Ferdinand Küchler (1867-1937)
  Viktoria Zimmermann Klavier Concertino G-Dur op. 11
  Beratungsgespräch, Samstag   3. Rondo allegro
  14:20 Uhr   Janina Garscia (1920-2004)
      Variationen über "Panie Janie"
      Tutlough O´Carolan (1670-1736)
      Fiddelstücke
      Miss MacDermott - Andante gracioso
         
  Julia Harder Violine Arcangelo Corelli (1653-1713)
  Anita Rott Klavier Sonata XI E-Dur
  Beratungsgespräch, Samstag   1. Preludio  adagio
  14:30 Uhr   Aleksey Igudesman (1973)
      Horoscope Préludes
      Die Waage  
      Ezra Jenkinson (1872-1947)
      Elfentanz  
         
  Josepha Koch Violine Adolf Huber (1872-1946)
  David Kantel Klavier Concertino F-Dur op. 7
  Beratungsgespräch, Samstag   Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  14:40 Uhr   Sonata für Violine und Basso continuo D-Dur Edition Möckel Nr. 1101
      Sarabanda  
      Katherine and Hugh Colledge (1945)
      Schottische und Irländische Tänze
      20. The ceilidh  Fast and lively
         
         
  Leonhard von der Groeben Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  Henning von der Groeben Klavier Die Tapferkeit aus Ein fröhlicher Tugendspiegel D-Dur
  Beratungsgespräch, Samstag   Edward Mollenhauer (1827-1914)
  14:50 Uhr   The Boy Paganini Fantasia
      Allegro  
      Dimitri Schostakowitsch (1906-1975)
      Wiegenlied  
      Moderato  
         
II Friederike Hasenpusch Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  Bettina Berg Klavier Sonata IV G-Dur
  Beratungsgespräch, Samstag   1. Largo  
  15:00 Uhr   2. Allegro  
      Alberto Curci (1886-1973)
      Ciarda  
      1. Lento  
      2. Allegro vivo
         
  Anastasia Stibbe Violine Ferdinand Küchler (1867-1937)
  Karin Günther Klavier Concertino im Stil von A.Vivaldi D-Dur op. 15
  Beratungsgespräch, Samstag   2. Siciliano  larghetto
  15:10 Uhr   3. Allegro assai
      Witold Krotkiewski (1885-1945)
      A young musician
      Polonez  
      Alberto Curci (1886-1973)
      Csardas a-Moll
      Lento / Allegro vivo / Piu vivo
         
         
  Emma Lois Malowsky Violine Luigi Boccherini (1743-1805)
  Dorothea Ramsenthaler Klavier Menuett  
  Beratungsgespräch, Samstag   Andante Grazioso
  15:20 Uhr   Charles Dancla (1817-1907)
      Ballade  
      Moderato Flebile
      Ludwig Mendelssohn (1855-1933)
      Five Miniaturetts Opus 11
      2. Kleiner Walzer
         
III Olivia Rogalski Violine Anatoli Komarowski (1909-1955)
  Viktoria Zimmermann Klavier Konzert Nr. 2 A-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro giocoso
  15:15 Uhr   Georg Philipp Telemann (1681-1767)
      Sonatine Nr. 4 A-Dur
      1. Adagio  
      2. Allegro assai
      3. Largo  
      4. Allegro  
      Charles Dancla (1817-1907)
      Kleine Schule der Melodie
      Introduction et Rondeau
         
  Mathea Weimann Violine Arcangelo Corelli (1653-1713)
  Sebastian Godzinski Klavier Sonate F-Dur op. 5,10
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Preludio  adagio
  15:25 Uhr   2. Allemanda  allegro
      /Casadesus Marius Mozart Wolfgang Amadeus (17..-19..)
      Konzert "Adelaide" D-Dur KV Anh. 294a
      1. Allegro  
      Antonin Dvorák (1841-1904)
      Romantische Stücke op. 75
      2.  Allegro maestoso
         
  Jiska Philline Irmer Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  Sebastian Godzinski Klavier Konzert a-Moll BWV 1041
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Satz  
  15:35 Uhr   Fritz Kreisler (1875-1962)
      Präludium und Allegro im Stile von G. Pugnani e-Moll
      1. Allegro - Andante
      2. Allegro molto moderato
      Béla Bartók (1881-1945)
      Rumänische Volkstänze
      1. Stabtanz  allegro moderato
      2. Rundtanz  allegro
      4. Tanz aus Butschum  moderato
      5. Rumänische Polka  allegro
      6. Schnelltanz  allegro
         
  Thado Schulz Violine Jean-Marie Leclair (1697-1764)
  Sebastian Godzinski Klavier Sonate D-Dur op. 9 Nr.3
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Adagio molto maestoso
  15:45 Uhr   Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      Romanze Nr.1 G-Dur op. 40
      Andante  
      Dmitri Kabalewski (1904-1987)
      Konzert C-Dur op. 48
      1. Allegro molto e con brio
         
  Johannes Mehlhorn Violine Thomas Baltzar (1630-1663)
  David KantelStankow Klavier Prelude  
  Beratungsgespräch, Sonntag   Allegro ma non troppo
  15:55 Uhr   Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
      Melodie  
      Andante con moto
      William Kroll (1901-1980)
      Banjo and Fiddle
         
IV Alexander Romanik Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  Claudia Kaul Klavier Adelaide-Konzert (Kadenz von Max Kaempfert) D-Dur K. Anh. 294a
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro  
  16:05 Uhr   Sergej Rachmaninoff (1873-1943)
      Vocalise op. 34, Nr. 14
      Lentamente  
      Tschen Bao (1937)
      Tanz  
      Allegro  
         
  Erasmus Koch Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  Jens Hoffmann Klavier Partita Nr. 2  für Violine Solo d-Moll BWV 1004
  Beratungsgespräch, Sonntag   5. Gigue  
  16:15 Uhr   Rodion Shchedrin (1932)
      Im Stile von Albeniz für Violine und Klavier a-Moll
      Con passione
      Josef Suk (1874-1935)
      Un poco triste fis-Moll op. 17/3
      Andante espressivo
      Dmitri Kabalewski (1904-1987)
      Konzert für Violine und Orchester C-Dur op. 48
      1.  Allegro molto e con brio
         
  Diana Simon Violine Charles Dancla (1817-1907)
  Karin Günther Klavier Six Airs Varies No. 3 "Norma" D-Dur op. 118
  Beratungsgespräch, Sonntag   Andante maestoso e cantabile
  16:25 Uhr   Moderato e molto cantabile
      Moderato dolce e cantabile
      Allegro moderato e brillante
      Anatoli Komarowski (1909-1955)
      Konzert Nr.1 e-Moll
      2. Andante  
      3. Allegro  
      Konstantin Mostras (1886-1965)
      Orientalischer Tanz
      Sostenuto  
      Allegro non troppo
      Meno mosso
      Allegro moderato
         
  Malte Michael Juventino Schubert Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  Sebastian Godzinkski Klavier Violinkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1042
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro  
  16:35 Uhr   Pablo de Sarasate (1844-1908)
      Spanish Dances No. 1  Malaguena D-Dur op. 21
      Sergei Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)
      Suite aus Romeo und Julia op. 64
      Tanz der Ritter
         
  Mette Marit Maschke Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  David Kantel Klavier Rondo C-Dur KV 373
  Beratungsgespräch, Sonntag   Allegretto grazioso
  16:45 Uhr   Max Bruch (1838-1920)
      Konzert Nr.1 g-Moll op. 26
      1. Vorspiel  allegro moderato
      Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
      24 Präludien op. 34
      10. Moderato non troppo
      24. Allegretto
         
  Alexandra Prost Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  Sebastian Godzinski Klavier Fantasie Nr. 9 für Violine ohne Bass h-Moll TWV 40:22
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Siciliana  
  16:55 Uhr   2. Vivace  
      Sergej Prokofjew (1891-1953)
      Fünf Melodien op. 35a
      1. Andante  
      Franz Drdla (1868-1944)
      Fantasie über "Carmen" von G. Bizet op. 68
         
V Sophia Rau Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767)
  Andrey Tsvetkov Klavier Fantasie für Violine ohne Bass Nr. 3 f-Moll TWV 40:16
  Beratungsgespräch, Samstag   1. Adagio  
  15:40 Uhr   2. Presto  
      3. Grave  
      4. Vivace  
      Sergej Prokofjew (1891-1953)
      Konzert D-Dur op. 19
      1. Andantino
      Henryk Wieniawski (1835-1880)
      Polonaise brillante de concert D-Dur op. 4
      Allegro maestoso
         
Viola (solo)        
III Ella Margret Dolores Evel Vöske Viola Henry Eccles (1671-1742)
  David Kantel Klavier Sonate g-Moll
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Largo  
  13:50 Uhr   2. Corrente allegro
      Johann Wenzel Kalliwoda (1801-1866)
      Nocturnes op. 186 3
      Poco adagio  
      Christopher Norton (1953)
      Microjazz for Viola
      Out West  
      Face in the Crowd
      Mean Streets
      Moritz Moszkowski (1854-1925)
      Spanischer Tanz op. 12 1
      Allegro brioso
         
  Jakob Maximilian Rau Viola Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  Dorothea Ramsenthaler Klavier Suite Nr.1 G-Dur BWV 1007
  Beratungsgespräch, Sonntag   Menuett I  
  13:10 Uhr   Menuett II  
         
      Max Bruch (1838-1920)
      Romanze F-Dur op. 85
      Andante con moto
      Jacques Ibert (1890-1962)
      Le petit ane blanc
      Allegro tranquillo e giocoso
         
IV Florence Naemi Irmer Viola Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  Sebastian Godzinski Klavier Sonate Nr.1 G-Dur BWV 1027
  Beratungsgespräch, Sonntag      
  13:20 Uhr   2. Allegro ma non troppo
      Aleksey Igudesman (1973)
      Violamania  
      Andantino  
      Carl Maria von Weber (1786-1826)
      Andante e rondo ungarese c-Moll op. 35
      1. Andante  
      2. Allegretto ungarese
         
  Merle Cornelia Döhnert Viola Henry Eccles (1670-1742)
  Sebastian Godzinski Klavier Sonate g-Moll
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Largo  
  13:40 Uhr   2. Corrente allegro
      3. Adagio  
      4. Allegro vivace
      Leo Spies (1899-1965)
      Fünf Sommerbilder
      1. Moderato  
      Henri Casadesus (1879-1947)
      Konzert im Stil von Johann Christin Bach c-Moll op. 12
      1. Allegro molto ma maestoso
         
Violoncello (solo)      
Altergruppe Name   Programm  
IB Kolja Müller Violoncello Stephen Paxton (1735-1787)
  Ulrike Nietz Klavier Sonate op. 3, Nr. 2
  Beratungsgespräch, Sonntag   3. Vivace  
  15:45 Uhr   Wolfgang Zamastil (1981-2017)
      Mit dem Cello um die Welt
      In Texas  
      Christopher Norton (1953)
      Hush Little Baby
      Manfred Schmitz (1939-2014)
      Eine kleine Pop-Musik
      Pop-Party  
         
  Tom Pflug Violoncello Valentin Haußmann (1540-1614)
  Karin Günther Klavier Alter deutscher Tanz
  Beratungsgespräch, Sonntag   Kathy und David Blackwell
  15:55 Uhr   Holiday in Havana
      Anne Terzibaschitsch (1955)
      Ich hatte einen Traum
      Karin Groß  
      Aufregung im Hühnerhof
         
  Ludmilla Knecht Violoncello Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  Karin Günther Klavier Das Blümchen Wunderhold
  Beratungsgespräch, Sonntag   Ferenc Brodszky (19..-19..)
  16:05 Uhr   Froschlied  
      Anne Terzibaschitsch (1955)
      Celloträume
      Klagelied  
      Manfred Schmitz (1939-2014)
      Eine kleine Pop-Musik
      Am Morgen  
         
  Edith Johanna Zehle Violoncello Andrea Holzer-Rhomberg (19..)
  Ulrike Nietz Klavier Gregor Grashüpfer
  Beratungsgespräch, Sonntag   Joseph Reinagle (1762-1825)
  16:15 Uhr   Sonatine G-Dur
      2. Andante  
      Kathy und David Blackwell
      Cello Time Sprinters
      Russian Wedding
      Latin Nights  
         
II Lucia-Maria Ramme Violoncello Jean-Marie Leclair (1697-1764)
  Ulrike Nietz Klavier Tambourin  
  Beratungsgespräch, Sonntag   Joaquin Cassado (1867-1926)
  16:25 Uhr   Lo Fluviol, el Titit y l'Escarbat
      Gert Last (1921-2018)
      Fax II  
         
  Ferdinand Wiencke Violoncello Robert Volkmann (1815-1883)
  Ulrike Nietz Klavier Musikalisches Bilderbuch op. 11
  Beratungsgespräch, Sonntag   Die Russen kommen
  16:35 Uhr   Pamela Wedgwood (1947)
      Jazzin' About
      Next Time  
      Gerald Schwertberger (1941-2014)
      Kaffee aus Kolumbien
         
  Jarle Krüger Violoncello Joseph Reinagle (1762-1825)
  Viktoria Zimmermann Klavier Sonatine G-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro  
  16:45 Uhr   Kathy und David Blackwell
      City Streets  
      Karin Groß (19..)
      Starke Duos  
      Orientalisches Lied
      Pfannekuchen Rag
         
  Oskar Schrade Violoncello Giovanni Battista Cirri (1724-1808)
  Viktoria Zimmermann Klavier Sonate C-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro  
  16:55 Uhr   Wolfgang Zamastil (1981-2017)
      Mit dem Cello um die Welt
      An der Chinesischen Mauer
      Pamela Wedgwood (1947)
      Jazzin' About
      Hungarian Stomp
         
  Pauline Rau Violoncello Jean Baptiste Bréval (1753-1825)
  Albrecht Rau Klavier Konzert op. 17, Nr. 2
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro moderato
  17:05 Uhr   Bernhard Romberg (1767-1841)
      Sonate e-Moll op. 38 Nr. 1
      3. Rondo  
      Sergej Prokofjew (1891-1953)
      Gavotte  
      Allegro non troppo
         
III Lena Müller Violoncello Jean Baptiste Bréval (1753-1825)
  Ulrike Nietz Klavier Konzert D-Dur op. 17, Nr. 2
  Beratungsgespräch, Sonntag   3. Rondo  
  17:15 Uhr   Gabriel Fauré (1845-1924)
      Romance Sans Paroles op. 17 Nr. 3
      Manfred Schmitz (1939-2014)
      Eine kleine Pop-Musik
      1. Lustiger Dialog
      2. Circus  
         
  Gustav von der Groeben Violoncello Carl Stamitz (1746-1801)
  Henning von der Groeben Klavier Konzert Nr. 2 A-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro con spirito
  17:25 Uhr   Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
      Romance sans paroles D-Dur op. 109
      Andante  
      Agitato  
      Alexander Arutjunjan (1920-2012)
      Impromptu G-Dur
      Allegro molto
      Andante  
         
IV Felicitas Ensat Violoncello Giovanni Battista Sammartini (1701-1775)
  Claudia Kaul Klavier Sonate G-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   2. Grave con espressione
  17:35 Uhr   3. Vivace  
      Gabriel Fauré (1845-1924)
      Elegie op. 24
      molto adagio
      Georg Goltermann (1824-1898)
      Capriccio op. 24
         
  Matthäa Schubert Violoncello Jean Baptiste Bréval (1753-1825)
  Claudia Kaul Klavier Concerto G-Dur
  Beratungsgespräch, Sonntag   1. Allegro  
  17:45 Uhr   David Popper (1843-1913)
      Mazurka op. 11, Nr. 3
      Amy Marcy Cheney Beach (1867-1944)
      Berceuse op. 40, Nr. 2
      Artemi Aiwasjan (1902-1975)
      Grusinischer Tanz op. 1, Nr. 2
         
  Hannah Caroline Rau Violoncello Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  Andrey Tsvetkov Klavier "Zärtliche Liebe" WoO
  Beratungsgespräch, Sonntag   Andante  
  17:55 Uhr   Peter Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
      Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op. 33
      Thema und Variationen Nr. I, II, V, VI, VII
      Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
      Konzert Nr.1 Es-Dur op. 107
      1. Allegretto
         
V Auguste Koch Violoncello Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  David Kantel Klavier Suite Nr. 2  für Violoncello Solo d-Moll BWV 1008
  Beratungsgespräch, Sonntag   4. Sarabande
  18:05 Uhr   5. Menuett I  
      6. Menuett II
      Claude Debussy (1862-1918)
      Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll op. L. 144
      1. Prologue  lent
      Camille Saint-Saëns (1835-1921)
      Violoncellokonzert  Nr. 1 a-Moll op. 33
      3. Tempo primo