59. Bundeswettbewerb Jugend musiziert - Ergebnisse

Die Ergebnisse des 59. Bundeswettbewerbs Jugend musiziert zum Download als pdf

Ergebnisse des Bundeswettbewerbs 2022





Wertung Kategorie / Altersgruppe / Teilnehmer
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe III
24 Punkte
1. Preis
Magdalena Pflüger (Klavier), Berlin
Jakob Krippahl (Klarinette), Berlin
22 Punkte
2. Preis
Carolin Xinai Rao (Klavier), München
Matthias Navarri (Querflöte), München
20 Punkte
3. Preis
Paul Rinneberg (Klavier), Schriesheim-Altenbach
Hannah Rinneberg (Saxophon), Schriesheim-Altenbach
21 Punkte
3. Preis
Anna Katharina Rönsch (Klavier), Obercunnersdorf
Paul Emil Wöll (Saxophon), Großschönau
Viktoria Sasulin (Klavier), Augsburg
Elias Leckner (Saxophon), Tegernsee
20 Punkte
3. Preis
Mirjam Scholl (Klavier), Biederitz
Maria Labeit (Klarinette), Ochtmersleben
22 Punkte
2. Preis
Konstantin Schwarze (Klavier), Guben
Charlotte Kugler (Querflöte), Doberlug-Kirchhain
25 Punkte
1. Preis
Willy Siegel (Klavier), Stuttgart
Samuel Schlumberger-Ruiz (Klarinette), Stuttgart
21 Punkte
3. Preis
Mona Soutodeh (Klavier), Detmold
Arjen Soutodeh (Klarinette), Detmold
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe III
23 Punkte
2. Preis
Michael Späth (Klavier), Großholbach
Eunice Keminsi (Klarinette), Eitelborn
23 Punkte
2. Preis
Paul Stich (Klavier), Würzburg
Eric Goitia Schmitt (Querflöte), Hettstadt
22 Punkte
2. Preis
Vanessa Stößer (Klavier), Stutensee Spöck
Charlotte Mac-Carty (Oboe), Karlsruhe
22 Punkte
2. Preis
Mirea Thederahn (Klavier), Friedland
Felizia Darsow (Querflöte), Neubrandenburg
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe IV
22 Punkte
2. Preis
Aileen Gong (Klavier), Hamburg
Yuchan Shi (Querflöte), Hamburg
24 Punkte
1. Preis
Clara Mandler (Klavier), Göppingen
Greta Mandler (Querflöte), Göppingen
21 Punkte
3. Preis
Wendel Weniger (Klavier), Schwerin
Anne Christin Möbius (Querflöte), Schwerin
22 Punkte
2. Preis
Lena Josephine Majewski (Klavier), Villingen-Schwenningen
Leni Schneider-Strittmatter (Querflöte), Tuttlingen
19 Punkte
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Noah Weiler (Klavier), Leipzig
Leonore Kuhn (Oboe), Leipzig
20 Punkte
3. Preis
Noah Worm (Klavier), Krauschwitz OT Sagar
Lennart Stange (Saxophon), Zittau
21 Punkte
3. Preis
Nelson Zhang (Klavier), Stuttgart
Otto Siegel (Klarinette), Stuttgart
19 Punkte
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Sofija Zweigerdt (Klavier), Reutlingen
Isabel Kiefer (Oboe), Stuttgart
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe IV
23 Punkte
2. Preis
Nadine Schieber (Klavier), Lübeck
Avelina Margarete Neye (Saxophon), Mölschow OT Zecherin
23 Punkte
2. Preis
Elisabeth Merschdorf (Klavier), Jena
Jakob Peupelmann (Querflöte), Halsbrücke
21 Punkte
3. Preis
Yibo Jiang (Klavier), Rendsburg
Jenny Guo (Querflöte), Kiel
24 Punkte
1. Preis
Yuxuan Angelina Bai (Klavier), Schwerin
Ferdinand Witt (Fagott), Greifswald

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2022 - Ergebnisbekanntgaben